В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

онколог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

онколог

19:34 08-05-2009 / Наталья-55 лет …, обратиться

20 июня 2008г. госпитализировали с асцитом. При лапароскопии нашли: тотальное поражение париетальной и висцеральной брюшины МТG, размером от 0,2 до 1.0 см. Локально опухоль печени, толстой кишки, желудка, матки и ее придатком не выявлено. Цитол. исследование асцит.жид-ти - железистый Сr, Патгистол.исслед.-МТG брюшины - злокачественная эпителиальная опухоль, напоминающая переходноклеточный (плоскоклеточный?) Сr.
Первичная опухоль не найдена, сделано: компьютерная томография, МРТ, УЗИ, ирригоскопия, колоноскопия, маммография, флюорография, ФГС, онкомаркеры:B-hCG, CEA, AFP- все чисто и в пределах нормы, но СА-125 был 198,58.
Сделали 4 курса ХТ (циклофосфан+карбоплатин -2раза ч/з 3 недели СА-125 стал - 54,5, потом митотакс+карбоплатин 2 курса, СА-125 стал 8,6). 4 декабря 2008г. сделали операцию: удалили матку+шейка+придатки+большой сальник+яичники. По данным операции: В одном яичнике множественные белые тела, в другом -MBS злокачественная эпителиальная опухоль, вероятно плоскоклеточный Cr. В б/сальнике - тоже, т.е. рак только в одном яичнике и чуть задет сальник. Все остальные органы, брюшина - чистые.
Поставили диагноз: Эпителиальный рак 3 ст.(Cr TШ NxМо)
После операции сделали 3 курса ХТ: таутакс+цисплатин,
Назначили еще 3 курса ХТ: митотакс+карбоплатин.
На сегодня: СА-125-3,7; Нв-112; Tr-173; L-3,2; СОЭ-17; мочев.-8,7; креатин.-106; О.билируб.-10,2; АлАТ-24,8; АсАт-23,3;
О.белок-72,6;глюгоза-5,27;К-4.13; N-145,7; О.холестерин-9,47.
ОАМ -б/о.
УЗИ малого таза (вагинально)- Патологии не выявлено. Фиброколоноскопия - Атрофический колит в сост.умеренного воспаления.
УЗИ брюшины - поджел.железа, почки, печень, селезенка, лимф.узлы-Очаговой патологи не выявлено.

Вопросы:
1. Действительно ли это рак яичника, может опухоль где-то в другом месте? Почему МРТ не показало опухоли в яичнике?
2. После ХТ сильно пострадал иммунитет, часто бывает температура и ОРВИ, трахеит, а химиотерапевт против иммуностимуляторов. Как вы относитесь к Полиоксидонию и Тактивину? Иногда делаю их самостоятельно.
3.Последнюю ХТ сделали 30 апреля, сейчас болит поясница и все косточки ноют. Могут ли это быть метастазы в таз и кости? Как и чем это проверить?
4. Какие витамины и другие, укрепляющие и поддерживающие лекарства пить? (Врачи ничего не говорят существенного по этому поводу).
5. Многие знакомые пациенты пьют Болиголов, Борец, Чистотел и ветеринарную фракцию. Стоит ли пробовать?
6. Есть ли шанс прожить 2-5 лет? Что для этого надо сделать?
Мне, не поставив еще окончательный диагноз (до операции)
"влепили" 1 гр. 3 ст. инвалидности (на МСК пошла с диагнозом: рак кишечника, возможно рак яичника 4 ст), а один молодой онколог сказал, что "старая" химия мне не поможет, а на новую у меня не хватит денег, что пора подумать о душе?!
Спасибо!

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100