онколог

22:15 14-05-2009 / Василий, обратиться

У сына (19,5 лет) с детства на груди (верхняя треть, справа, ближе к центру, угол наклона около 20 градусок наружу) большая родинка размером около 5 на 2,5 сантиметров. На родинке имеется еще одна.
Сын родился с родинкой, которая уже при выписке с роддома имела сложную структуру: внутри темнее.
Сегодня цвет родинки коричневый, выделяется на коже. Внутрення часть - темнее. Не беспокоит.
Что Вы посоветуете.

Ответы

# 05:09 15-05-2009 Совет, обратиться
Пойти на приём к онкологу или хорошему дерматологу, и сделать биопсию. Я недавно сделала, узнала, что меланому не найдено, теперь живу спокойно.
Симптомы перерождения: неровные края, изменение цвета, с чёрными или тёмными включениями, большой размер, неопределённые границы.

фото меланомы:

http://images.google.com/images?hl=en&ie=UTF-8&q=melanoma&sa=N&tab=wi&um=1
# 13:45 15-05-2009 Алсу, обратиться
Ни в коем случае нельзя делать биопсию родинки!
Онколог при подозрении на перерождение должен ее удалить хирургическим иссечением и с последующим гистологическим анализом! А нормальную родинку он не тронет вообще!

Родинку должен обязательно осмотреть онколог!