онколог

06:15 15-05-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Мне 29 лет. Где то в течение последних 3 лет (точно сказать не могу) у меня на животе появилась родинка. Она постепенно выросла до 4 мм в диаметре. Все остальные родинки на моем теле не превосходят 2 мм. Она плоская, коричневая. Сейчас вроде как чешется ("вроде как" потому что допускаю психологическую причину - до того как не обащал на неё внимания и не думал про неё ничего - она не беспокоила). Скажите, нормально ли появление родинок и их рост в моем возрасте? Стоит ли мне о ней беспокоиться и идти к врачу (попасть на прием достаточно сложно, и не хочется занимать время доктора по напрасну)? Фотографии родинки сдесь:
http://file.qip.ru/file/87622455/f87e21cf/1_online.html
http://file.qip.ru/file/87622456/61777075/2_online.html
Спасибо заранее.

Ответы

# 17:24 15-05-2009 Светлана…, обратиться
на вид абсолютно нормальная родинка,без признаков перерождения. Ровной формы, однородного цвета и т.п. Если чешется и растет покажитесь врачу, а вообще учше сразу удалите чтобы не волноваться по поводу нее больше.
# 17:30 15-05-2009 Совет, обратиться
Посмотрела я на Вашу родинку, и, честно говоря, она мне не нравится. Вот алгоритм оцнки "родимых пятен" на меланому. Если не знаете английского, переведу.

The ABCDЕ Criteria

In the mnemonic ABCDЕ;

A stands for asymmetry,

B stands for border irregularity,

C for color variegation

D for diameter greater than 6mm.

E -- evolving lesions (i.e. lesions that change over time)

Я сама месяц назад делала биопсию - очень похожее пятно было. К счастью - доброкачественное.
# 05:35 20-05-2009 Сергей, обратиться
Хорошо бы, чтоб специалист ответил:)