онколог

19:45 19-05-2009 / Альбина, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 82г., проживает в Якутии. Можно ли поставить диагноз на основании рентгеновской комьютерной томографии? Иследование выполнено по программе Thorax Routine ив два этапа, толщина слоя 5мм, шаг спирали 4мм и мелкими срезами 3/1,5мм. Без контрастного усиления. Форма грудной не изменена. Объем легких сохранен. В сегменте S1S2 слева определяется округлое плотное образование неправильной округлой формы с четкими лучистыми контурами размером 2,63х1,93х2,43см, плотностью от -1611 до +17911. Вокруг образования перифокальная инфильтрация легочной ткани и утолщениемеждолевой плевры. Отмечается симптом "питающих сосудов". В нижних отлелах легких определяется субплевральное усиление легочногорисунка за счет утолщения междолькового интерстиция и сосудов. Корни легких расширены за счет утолщения стенок бронхов, элементы корней дифференцируются четко. Бронхи проходимы. Средостение структурно, не смещено. Трахея без особенностей. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Сердце обычно расположено, не расширено в поперечнике. В плевральных полостях жидкости не выявлено. Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены. Заключение: Периферическое образование легкого слева. Рекомендовано: консультация онколога. Что посоветуете? Это рак? Заранее ВАМ благодарна.

Ответы

# 01:23 20-05-2009 Онколог ВГД…, обратиться
Жобрый день. Приятно читать грамотное заключение рентгенолога.
На основании рентгеновской КТ диагноз поставить конечно же нельзя (мы говорим про точный диагноз, не так ли?). Диагноз ставится на основании наличия злокачественных клеток. Как их добыть??? Здесь мы имеем периферический вариант опухоли (мы не говорим "рак", т.к.это не доказано) , а значит бронхоскопия здесь практически бесполезна, пункцию лёгкого нормальные врачи делать не будут, а значит остаётся оперативное лечение. Если состояние жизненно важных органов способно перенести операцию- то надо оперировать, ибо промедление крайне нежелательно : опухоли лёгких растут и дают метастазы достаточно быстро. Возраст в онкологии не есть основание для отказа в оперативном лечении.
"Даже если есть 1 шанс победить из 100, то мы будем играть!!!"(Сборная Ямайки по футболу).