онколог

19:13 21-05-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте,доктор! Мне 47 лет,при очередном мед.осмотре были взяты пробы крови на окномаркер. Подскажите пожалуйста что могут означать мои результаты РЭА:2,1 , СА -125 :41?Насколько это опасно? Заранее спасибо.

Ответы

# 04:51 22-05-2009 Совет, обратиться
Вопрос: зачем Вам назначили тест на онкомаркеры (СА 125)? У Вас что, был рак яичников?!

Вот почитатйте:

С другого сайта:

.. К сожалению маркет СА125 не обладает достаточной чувствительностью (выявление опухоли там, где она есть) и специфичностью (не выявление опухоли там, где ее нет) для того, чтобы использоваться в качестве скринингового, т.е. для раннего выявления опухолей яичников. Именно поэтому он и не рекомедован с данной целью (его область применения - оценка эффекта лечения и раннее выявление возврата заболевания у больных, уже имеющих рак яичников): слишком часто он является поводом для ненужного беспокойства (в случае повышения при неопухолевой патологии) или, наоборот, поводом для ложного успокоения (в случае нормального уровня при наличии опухоли).
# 09:23 23-05-2009 Светлана…, обратиться
Совет,рака ,слава Богу,не было.При обследовании УЗИ и у генеколога ничего страшного не обнаружили. Скажите,СА125-это касается только половой области или могут быть затронуты близлежащие органы- типа аппендицита и двенадцатиперстной кишки? Спасибо за ответ.