онколог

12:03 23-05-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Мой вопрос таков. За три дня до смерти, с диагнозом рак правого легкого последней стадии, мог ли находиться больной без обезболивающих и в адекватном состоянии, контролировать свои действия (составлять завещание)?

Ответы

# 17:44 23-05-2009 sult, обратиться
Да. Лёгкие, кстати, вообще не болят, пока процесс на плевру и дальше не переходит (сравните с туб. больными), а умереть он мог и от кровотечения, например, а не от интоксикации.
# 18:22 23-05-2009 Елена, обратиться
Наталья, здравствуйте! Я, конечно, не доктор, но у меня 41 день назад умер папа от рака правого легкого последней стадии. Не знаю, как легкие могут не болеть вообще (как ответил sult), когда там последняя стадия и все в метестазах? У папы за несколько месяцев до смерти болело все, потом за месяц до смерти его разрезали, зашили, вроде так сильно болеть перестало, но все равно болело. Плечо опустилось, легкое давило на печень и др. органы, и еще он задыхался. Дня за три до смерти перестал вставать - сил не было, но постоянно был в сознании, в адекватном состоянии и, конечно, контролировал свои действия. Только последние сутки был как будто в полудреме, взгляд уже был не такой ясный, а какой-то замутненный, но он еще реагировал на нас. Только перед самой смертью папа уже лежал с закрытыми глазами. Мучался он страшно! Не дай Бог никому такой смерти! Он уже даже молил Бога о смерти от таких болей и мучений. Так что, видимо у всех по разному...
# 01:30 24-05-2009 Ирина, обратиться
Мой отчим был до последнего мгновения в сознании и дееспособен. Его брат приехал, чтобы выкупать его, отнёс в ванну, они ещё разговаривали, а потом у него голова закинулась, и он уже не дышал.
Так что с завещанием, если оно написано при свидетелях, или заверено нотариусом, поспорить будет почти невозможно.