онколог

18:25 24-05-2009 / Юлия, обратиться

Мне 37 лет, замужем, имею дочь 14 лет. 6 мая 2009 года меня прооперировали по поводу рака ЛМЖ (радикальная мастэктомия по Маллену) Т1 N0 M0. Гистологическое заключение – Умеренно дифференцированный G2 протоковый рак Д -1,8 см. без МТС в лимфатический узлах. Лечащий врач настаивает на химической кастрации, а ещё лучше – ампутация матки и яичников, учитывая клиническую картину до операции. (полипы эндометрия, оперировали в 2008 году, киста яичника – операция в 2003 году, хронический эндометриоз). Лучевую терапию было принято решение не применять, учитывая радикальный метод операции. Я очень переживаю, что будет назначена эта операция, как метод гормональной терапии. Какие есть другие методы лечения и профилактики, которые не будут такими калечащими, как кастрация химическая или оперативная? Какую химиотерапию назначают при таких формах рака? Имеются подозрения, что опухоль гормонозависимая (отправлен анализ на ИГХ в С/Пб, жду результата). К тому же во второй груди имеются 2 небольшие кисты, которые пока не настораживают лечащего врача-онколога.
И последний вопрос: может ли пункция кисты на груди спровоцировать образование раковой опухоли? Несколько лет назад на той груди, которую удалили несколько раз пунктировали кисты (верхний квадрант) и спустя 4-5 лет обнаружен рак в нижнем квадранте. Каково влияние пунктирования?
Когда я самостоятельно обнаружила опухоль и в платной клинике провела диагностику (за собственные средства, т.к. мне было отказано в направлении на исследование по причине загруженности медработников), врач-маммолог, зная уже, что диагноз точный произвёл пунктирование уже злокачественного образования, причём ковыряла так грудь, что после этой манипуляции грудь посинела и опухоль сильно увеличилась в размерах, приподнялась к центру. Самое парадоксальное, что она так и не попала в ядро опухоли и результаты гистологии ничего не показали. Я выбила направление на операцию только через месяц. Результат – радикальная мастэктомия. Меня не покидает чувство, что это всё-таки вина врача, у которого я наблюдалась 14 лет по поводу ФКМ. За последние 5 лет я ни разу не получала направление ни на УЗИ, ни на маммографию, хотя посещала врача каждые 6 месяцев и жаловалась на высокую температуру на протяжении 5 лет и выделения из соска. Имеются все записи. Каково ваше мнение?

Ответы

# 21:15 24-05-2009 И.П., обратиться
Юлия, во-первых, врачи на этом сайте не появялются. Появляются всякие шарлтаны и, иногда, незарегистрированные (не авторизованные) медики.

На сайте www.oncoforum.ru врачи отвечают на очень конкретные вопросы, но критиковать действия коллег никогда себе не позволят. Есть другой сайт, онкодиспансера Ленинградской области, www.lood.ru, там могут что-то посоветовать.

Насколько я знаю, подавать на медиков в суд в России - дело бесполезное, корпоративная взаимовыручка.

Пункция кисты раз спровоцировать не должна бы. Пункция уже диагностированного рака не обязательна.

Для Вас сейчас гораздо важнее смотреть не в прошлое, а в будущее! Наш душевный настрой определяет будущее течение заболевания. Помните, Вы - не излечены, Вы - в ремиссии.

По поводу оперативного или химического вмешательства - увы, в Вашем возрасте это - необходимая мера. Эстроген - горючее для раковых клеток. Даже после "кастрации" Ваши надпочечники будут вырабатывать эстроген с помощью жировых клеток! Если подтвердится, что опухоль - горрмонозависимая, Вам будет необходимо принимать, по схеме, два года Тамокифен, и три - Аримидекс. Тамоксифен, к сожалению, вызывает гиперплазию эндометрия, и, в дальнейшем, раковое перерождение клеток...
Итак, старайтесь думать позитивно, изучайте правильную, научную литературу, чтобы быть инфорированным пациентом, переходите на почти вегетарианскую диэту (куриная грудка и рыба, но не свинина-говядина), добавляйте ежедневно в салаты-овощи чайную ложечку курукумы (турмерик). Я читала книгу одного американского гербалиста (с дипломом врача-онколога), и он написал, что, если бы ему предложили ХТ, он бы выбрал вместо ХТ набор трав, включая куркуму. Занимайтесь спортом, чтобы не получить лимфэдему. Упражнения с лёгкими гантелями, плавание, йога. Йога очень важна - даёт Вам время забыть все преходящие тревоги, сконцентрироваться на внутреннем "Я". Если можете позволить себе, берите уроки бальных танцев или что-либо похожее. На онкофоруме есть блоги женщин, переживших то же, что и Вы. Моральная поддержка тех, кто пережил сходную ситуцию, очень важна. Я часто захожу на форум www.breastcancer.org, там всегда - новая информация о методах лечения, и форумы, где можно попросить совет. На английском.
Если не с кем общаться, могу дать Вам свой адрес. Я в ремиссии уже три с половиной года.

Удачи Вам!
# 13:30 31-05-2009 Юлия, обратиться
И.П.,
Вам спасибо за рекомендации и потдержку, я знаю что всё бесполезно затевать - мне и адвокат об этом сказал. Единственное он посоветовал - обратиться в Лигу защиты прав пациента (у них есть свой сайт). Но и этого я не хочу делать, нужны силы со всем справиться, главное я знаю кто виноват! У меня аллегрены искали 5 лет, что бы узнать почему я температурю, но как только опухоль удалили это всё прошло, теперь нет никакой температуры, и возвращается работоспособность, я то я раньше от бессилия на работе прямо в обморок падала, не могла смену отстоять (работаю преподавателем). Ломили все кости, особенно грудь - врач говорил - хандрос у вас милочка, а теперь этого нет, кто нас лечит??? Я же не могла знать что со мной происходит, я верила врачам....