онколог

20:14 04-06-2009 / инга, обратиться

здраствуйте.моему сыну 3 года и ему была сделана операция-мастоидит.при операции сосцевидный отросток не обнаружен,возможно разрушен или его вообще не было.после операции был сделан анализ состава удаленной опухоли.поставили диагноз-эозинофильная гранулема.при обследовании кровь на биопсию,узи органов,рентгены костей-все в порядке.обнаружены пустые,ничего не содержащие очаги на легких.скажите,пожалуйст,можно ли обойтись без химиотерапии,пройдут ли очаги самопроизвольно-что для этого нужно?врачи не уверены с диагнозом в легких,как можно узнать,что в них эозинофильная гранулема?заранее большое спасибою,

Ответы

# 21:16 04-06-2009 sult, обратиться
Любое новообразлвание в лёгких необходимо считать злокачественным, если не доказано обратного.
# 22:23 04-06-2009 инга, обратиться
что вы посоветуете делать в этом случае?Соглашаться ли нам химиотерапию?
# 00:07 05-06-2009 sult, обратиться
Где вы обследовались? Если речь о болезни Таратынова, то обязательно.
# 11:51 05-06-2009 инга, обратиться
ОБСЛЕДОВАЛИСЬ В ДОНЕЦКЕ-В ОНКОЛОГИИ.НАМ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ-ЭОЗИНОФИЛЬНАЯ ГРАНУЛЕМА.НАМ ТАМ НАЗНАЧИЛИ ХИМИОТЕРАПИЮ,НО МЫ ОТКАЗАЛИСЬ.ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ ДЕЛАТЬ?
# 14:03 05-06-2009 sult, обратиться
Цитостатики необходимы при этой патологии, к сожалению, иначе процесс будет прогрессировать.
# 16:39 05-06-2009 sult, обратиться
Платина тоже цитостатик)))
Из препаратов платины сегодня наиболее широко используются карбоплатин и цисплатин.
# 17:20 05-06-2009 ИНГА, обратиться
а какие именно цитостатики в нашем случае?спасибо вам большое.
# 01:39 06-06-2009 sult, обратиться
Я не занимаюсь лечением детей, поэтому могу лишь сказать, что в более старшем возрасте иногда бывает достаточно левамизолом, но до 14 лет его не применяют. В России чаще всего используют циклофосфан или винкристин при лечении детей.