онколог

17:52 05-06-2009 / ольга, обратиться

Здравствуйте доктор. У моего отца рак левого легкого. Наблюдается у онколога 2,5 года. Сейчас его положили в больницу с диагнозом тотальный гидроторакс левого легкого (на снимке левого легкого нет совсем). В больнице ему сделали УЗИ и сказали что жидкости там всего 150 мл и откачивать ее не будут. Делают уколы мочегонного и больше ничего. Сказали через неделю его выпишут домой. Объяснить мне ничего не могут ссылаясь на то, что у них в больнице нет онколога. Что нам делать? И что это такое может быть
если на снимке правое легкое видно хорошо, а левого нет вообще?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 01:27 06-06-2009 Онколог, обратиться
Да, существует такой казус. В данном случае необходимо сделать компьютерную томографию (КТ) определить наличие и количество жидкости в плевральной полости и уточнить локализацию колабированной (поджатой) легочной ткани. Можно обратиться и к обычному хирургу в амбулатории. После отвода жидкости, повторить КТ!
# 01:31 06-06-2009 sult, обратиться
В какой больнице сие происходит??? Очевидно, что лёгкое коллабировало... Отец лишь наблюдался 2,5 года? Никакого лечения не получал? Если так, то я в первую очередь подумаю о фиброзно-кавернозном туберкулёзе легких, а не о раке.
# 02:08 06-06-2009 Онколог, обратиться
Ну приехали, хйль, так сказать, Гитлер, наимудрейший sult! И где ж вы такое видели, что в динамике (2,5 ГОДА) течения (прям фиброзно-кавернозного, и даже не деструктивно-инфильтративного туберкулеза) были такие изменения, а ведь наверняка - лечили! Следите за чистотой медицинских понятий и за сопряжениями глаголов! Ответы Ваши будут более доступны для понимания в полном объеме, а не только Вами самими!
# 02:12 06-06-2009 sult, обратиться
"Из искры возгорится пламя" (с)
_______________________________
Дайте свою версию причины коллабирования (это, надеюсь, не оспариваете?).
# 02:17 06-06-2009 Онколог, обратиться
Да и к тому же. Диагноз был уже установлен "cr"! Коллабирование - поддавливание из-вне! Т.е. компрессия. Но само по-себе, легкое не может коллабировать - вот в чем тонкость.
# 02:19 06-06-2009 Онколог, обратиться
Тем более, написано "гидроторакс"! В чем вопрос то?
# 11:31 06-06-2009 sult, обратиться
Попадания воздуха в плевральную полость достаточно для коллабирования. А то, что пишут "гидроторакс"... он есть, 150 мл жидкости - т.е. практически жидкость только в синусе. Конечно, может идти речь и о распаде опухоли лёгкого... Но я ни разу не сталкивался со случаем, чтобы человек длительное время (2,5 года в данном случае) вообще не обращался за мед. помощью и сразу - *. При этом делают только мочегонные... Косвенное подтверждение отсутствия раковой интоксикации.
# 11:33 06-06-2009 sult, обратиться
А то, что диагноз постевлен... Мы же не знаем, каким образом он верифицирован.
# 11:50 06-06-2009 Онколог, обратиться
Возможно, узи сделали третьей, по счету, процедурой, после рентгенографии грудной клетки и дренирования плевральной полости, когда осталось именно 150 мл. Но, скорее всего ситуация такова: опухоль левого легкого, центральная форма с вовлечением в процесс главного бронха. Пневматизация легкого резко снижена, верхняя и нижняя доли легкого в ателектазе. Средостение смещено влево. В плевральной полости свободная жидкость. Т.е. легкое коллабировать 150-ю мл жидкости, конечно же невозможно. В данном случае - химиотерапия, я думаю. Лучевая терапия не показана, вследствие высокой вероятности развития осложений, связанных с распадом и кровотечением. Таково исключительно мое мнение. Но заниматься больным, несомненно необходимо!
# 15:11 06-06-2009 sult, обратиться
Так ведь плевральную полость не дренировали... как я понял.
# 21:10 06-06-2009 ольга, обратиться
2.5 года назад был диагноз T2N2M0 (3 степень), после чего никакого лечения не было. Операция и химия не проводилась по причине слабого сердца. Все это время наш онколог говарил что "это не совсем злокачественная опухоль, вялотекущая". Сейчас нам сказали что "пошел обратный процесс". Что это значит мы не понимаем.
# 23:25 06-06-2009 sult, обратиться
Средняя продолжительность жизни при опухолях лёгких без лечения, выявленных на второй стадии, - 11 месяцев. Я всё больше склоняюсь в пользу туберкулёза.
__________________________
T2N2M0 включает в себя N2 - метастаз в одном регионарном лимфатическом узле более 2 см в наибольшем измерении или во многих лимфатических узлах... Как именно обследовалась лимфатическая система?
# 12:00 07-06-2009 sult, обратиться
В описываемом случае лечения вообще никакого нет. Лечение плеврита - одинаковое, но лечение причинной патологии - разное, вообще желательно индивидуально лечение подбирать в каждом случае.
# 09:45 08-06-2009 ольга, обратиться
из последней записи в карте (то что понятно):
заболевание всей левой половины грудной клетки. Тень средостения, сердце и (три...) полностью смещены в левую сторону грудной клетки. Диафрагма и синус слева не просматриваются.
диагноз- тотальный пневмоторакс левого легкого.
# 14:07 08-06-2009 sult, обратиться
Пневмоторакс - наличие воздуха в плевральной полости. Может быть обусловлено многими причинами. В Вашем случае очевидно произошёл разрыв изменённой лёгочной ткани (от кашля могло быть), что наблюдается и при туберкулёзе, и при раке, и при абсцессе лёгкого вследствие хронической пневмонии... Вам хотя бы пункцию для аспирации воздуха делали или не пытались лёгкое расправить?
# 14:18 08-06-2009 ольга, обратиться
ничего не делали. сейчас колят антибиотики, мочегонное и какие-то капельницы. завтра у меня встреча с врачом терапевтом (лежит в терапевтическом отд.). за это время( с пятницы) сделали только узи, хотели еще делать эндоскопию, но отец не согласился( в прошлый раз 2.5 года назад очень тяжело перенес). отец не знает о диагнозе.
# 16:12 08-06-2009 sult, обратиться
Бронхоскопия на коллабированном лёгком не даст никакого результата. Для уточнения диагноза лёгкое необходимо расправить.
# 15:16 09-06-2009 ольга, обратиться
Сегодня была у врача. Сказали что для своего диагноза он чувствует себя нормально. Давление 190-200 держится постоянно и вместо основного лечения ему капают магнезию. Опухоль есть и в бронхе. По анализам - повышен гемоглобин, СОЭ-39, остальные в норме. Температура дома подскакивала до 38, там вроде нет. С легким делать ничего не будут, в понедельник сделают снимок и домой.
# 14:42 10-07-2015 евгений, обратиться
Подскажите пожалуйста что означает левосторонний гидроторакс жидкость 88мм и обьемное образование левой половины грудной полости с проростанием плервы и паравертебральных мягких тканей как это лечиться