онколог

23:53 05-06-2009 / анна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. как быть , как помочь родному с её диагнозом. Маме поставили диагноз глиобластома левой теменной области с распадом. В феврале 2009г.сделали 3 операции - удалили опухоль. Прошла курс лучевой терапии 30 сеансов. 19.05 выписали, сейчас дома. Правая сторона поражена- рука весит как "плеть", не движется, нога с каждым днем все хуже, еле перемещается по до квартире., речь становится заторможенной, задумывается. Принимает : аспаркам 3 раза в день, по утрам делаю укол дексаметазон 4мг, 2р в денб по 50мг пьёт мидантан. Случились 2 приступа судорожно билась правая рука- именно после приступа 1-го перестала шевелиться пальцы на правой руке, после второго нога перестала её держать, но потихонечку перемещается.
Подскажите, пожалуйста. может быть нужно ещё что-нибудь принимать, что нужно делать когда случается приступ судорог правой стороны, ведь до МРТ 2 месяца, боюсь к тому моменту не довезем.Помогите поддержать её, продлить жизнь. и такой вопрос что можно применить- у неё гемморой воспалился.
С уважением, Анна.

Ответы

# 01:21 06-06-2009 Онколог, обратиться
Моего ответа нет. Вы сами знаете ответ. Держитесь. Здоровья Вам!
# 01:26 06-06-2009 sult, обратиться
Советую на предмет противосудорожной терапии проконсультироваться у невролога.
# 02:01 06-06-2009 Онколог, обратиться
sult, а где здесь в текстах вопросов и ответов понятие "противосудорожная терапия"? Что за прикол писать что попало? Я даже не понимаю, как не лень! Я понимаю, что сегодня уже суббота, но зачем на пьяную голову писать цитаты доктора Хауса!?
# 02:09 06-06-2009 sult, обратиться
Онколог, не хамите. Цитирую: "...Случились 2 приступа судорожно билась правая рука...". Применяют мидантан, являющийся противопаркинсоническим препаратом. Я не вижу в тексте данных за паркинсонизм, поэтому советую проконсультироваться у невролога на предмет противосудорожной терапии.
___________________________
Я тоже не знаю, не напрягайтесь, я лишь советую людям, как поступить - ведь есть же более компетентные в данном конкретном вопросе специалисты.
# 02:25 06-06-2009 Онколог, обратиться
Согласен, "противосудорожная терапия" очень обширное понятия. В данном случае, я его интерпретировал как психиатрическое отклонение! Вина моя - 100%! Извините!
# 14:44 12-06-2009 Людмила, обратиться
Здравствуйте, Анна! У моего супруга очень похожая ситуация: диагноз глиобластома теменной доли гол.мозга. Сделали операцию, в настоящее время проходим курс "химии", также случаются приступы, плохо двигается правая сторона, нарушена разговорная речь. Мы принимаем противосудорожные препараты :"депакин хроно 500" по 1 табл. 3 раза в день, а также при наступлении приступа делаю магия сульфат и реланим в мышцу.
# 12:01 15-06-2009 пузач, обратиться
Анна, здравствуйте! Судя по тому, что Вы описали, Ваша мама получает лечение в соответствии с международным стандартом для данного заболевания. Но прогноз для глиобластомы неблагоприятный. Вы наверняка и сами знаете медиану выживаемости. Лечения тут нет. Советую Вам сосредоточиться на создании родному человеку оптимальных условий для дожития (включая обезболивание). Не питайте несбыточных надежд, не распыляйте сил - они Вам еще ох как понадобятся. Здоровья Вам и крепости духа!
# 00:10 17-06-2009 sult, обратиться
пузач, дома проблемы какие-то? Или просто голова разболелась и есть желание "излить" на ближнего?
___________________
Все всё понимают... но надежда всегда есть! Медиана - это СРЕДНЯЯ продолжительность жизни, а НЕ МАКСИМАЛЬНАЯ!
# 17:18 17-06-2009 пузач, обратиться
sult,
"дома проблемы какие-то?"
- проблемы у тех, кто в 00:10 не спит, а витийствует на форуме.

"Медиана - это СРЕДНЯЯ продолжительность жизни, а НЕ МАКСИМАЛЬНАЯ! "
- в данном контексте это слово означает, что половина больных с момента постановки диагноза живет в течение данного срока или дольше. Задача родственников - обеспечить близкому человеку максимально возможное качество жизни в течение отпущенного периода. В данной ситуации возможна только симптоматическая (не паллиативная) помощь больной.
Всем здоровья и стойкости.
# 12:01 19-08-2009 Саша, обратиться
Глиобластома!как приговор.Эта беда не прошла стороной и нас...
# 23:26 19-08-2009 Онколог, обратиться
Ну, а что делать? У меня, как у врача, недавно умер близкий родственой человек. Я что должен был, изобрести машину времени, или продать оба глазных яблока??? Все мы смертны, и дети с миеломой в 7 лет и бабушки от старости в 99 лет. Все ходим под Богом! Смиритесь, и Ваша жизнь станет более разумной, чем та, в которой Вы очщаетесь в интернете, с совершенно незнакомыми и не вдаающимися в ваши проблемы людьми.
# 07:17 15-12-2009 Нагваль, обратиться
Дурдом, ребята......прям философы.......едрена вошь........короче, если просто.............глиобластома = смерть. страшная, тупая, с агонией, с
приступами эпилепсии.....

# 23:26 19-08-2009 Онколог, обратиться
Ну, а что делать? У меня, как у врача, недавно умер близкий родственой человек.

????????

а как не у врача , РОДСТВЕНОЙ человек не умирал, нет?
# 18:14 23-12-2009 Женечка, обратиться
Моей маме тоже очень плохо, в августе узнали про опухоль и в сентябре сделали операцию ездили в Израиль затем прошли курс химии и лучевой совместно 30 фр. Теперь дома , но такженачались судороги и состояние ухудшилось.. хочется ей помочь но м сделали все... остается только молиться..Если кто может подсказать как ей помочь или хотя бы смягчить ее мучения и боль- подскажите
# 16:38 02-01-2010 Слава, обратиться
Женечка,
нас тоже по глупости занесло в "жидовию" из Украины!
Ободрали на 20000$. И всего то сделали фМРТ и консультации "мега врачей". В результате - лечимся в Хохляндии по единому международному протоколу (единый - значит, что и в США так же ГБ (глиобластому) лечат). Конвенциональная ЛТ + Темозоломид.

Папа ещё получает по индивидуальной схеме препарат Эрбисол и во время адьювантной ХТ темозоломидом Эрбисол Ультрафарм. Нврологических улучшений не наблюдается, однако опухоль по МР томограммам уменьшилась в 2-3 раза. Темодал конечно же работает, но может и Эрбисол какой-то вклад внёс... Сказать трудно.

Против судорог принимаем "Финлепсин"-ретард. Но по поводу этого препарата проконсультируйтесь с неврологом или нейрохирургом.
Экспериментируйте с дозой дексаметазона. По международному протоколу стандарт - это 32 мг/сутки. Но тогда необходимо будет соответствующее медикаментозное сопровождение такой дозы (например инсулин, нефро- гепатопротекторы...).

В НИИ Бурденко и др. институтах России поговорите с врачами по поводу участия Вашей мамы в экспериментальных группах. Может там что-то и выстрелит...

И свяжитесь с Сергеем Рустамовичем Ильяловым из центра "Гамма-нож" Москва. Умнее и человечнее чем он, я врачей не встречал. Может он Вам чем и сможет помочь...
# 16:24 04-01-2010 Женечка, обратиться
Спасибо!
# 13:09 13-02-2010 Аноним, обратиться
Слава,
привет! я не понял вы операцию делали или нет?
# 20:46 17-02-2010 Слава, обратиться
Аноним,
Операцию не далали в связи с локализацией и отсутствием масс-эффекта. А вообще врачи просто побоялись, а мы по глупости своей не настояли...
Как результат папу похоронили 20.01.2010. Умер 18.01.2010 от тотального отёка мозга. Кратко говоря - прозевали!!! В реанимации пробыл 2,5 дня. Там и умер.

Международный протокол лечения ГБ предусматривает обязательное радикальное удаление новообразования, затем радиотерапия и химиотерапия.

Пользуйтесь поиском и читайте международные протоколы!!!
# 23:56 17-02-2010 АННА, обратиться
Слава,
Я думаю. что не стоит себя корить в том как всё сложилось. Наши любимые люди как то необъяснимо ( лично для меня) заболели именно этим паршивым заболеванием, которое не дает им ни малейшей надежды на выздоравление.Моя мама чуть-чуть не дожила до 14 февраля 2010года- ровно год как ей сделали операцию по удалению глиобластомы, а умерла 4 января 2010года. После операции ей стало лучше, она начала говорить, ходить, правая рука стала двигаться. Курс лучевой терапии прошла, затем лечение темодалом, но увы , на фоне лечения начались судорожные приступы, после которых становилось все хуже и хуже. Как доктор и сказал , мама постепенно угасала.Максимум любви и заботы им нужно дать пока они с нами. я только надеюсь и молю Бога о том ,что будет излечение от рака.
# 19:07 18-02-2010 Женечка, обратиться
Анна , я с вами согласна! Наверное это испытание или наоборот - в это время мы можем по мах дать забот и любовь нашим близким. Хоть это тяжело смотреть на это и бороться с этой болячкой! но возможно лучше так, чем мне просто тупо сообщили что ее уже нет! И я тоже очень надеюсь на то что ОТ РАКА найдут лечеие как от голоной боли!