онколог

18:53 08-06-2009 / Сергей, обратиться

Здраствуйте! У меня на ноге (на коленке) ну чуть больше полу года образовался какойто прыщ, и сегодня я захотел пойти в КВД, а там мне сказали что это похоже на базилиому и направили к онкологу в онкодиспансер, прыщ этот размером где-то в 5мм, не тревожит, да ещё к онкологу непопал но в КВД сказали что это не серьезно пока и все удаляеться. Скажите мне доктор пожалуйста могу ли я опасаться за свою жизнь, серьезное ли это заболевание, а то в интернете читаю и практически везде пишут рядом слово РАК. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:01 08-06-2009 sult, обратиться
Я считаю лучевое лечение методом выбора базалиомы кожи, т.к. после хирургического (иссечение) процент рецидива довольно высок, а после лучевого лечения пратически нулевой. В эпителии – поверхностном слое кожи, имеется слой клеток, называемый базальным (основным), который дает начало другим клеткам. Из базальных клеток и образуется базалиома. Базалиома не распространяется по лимфатическим и кровеносным сосудам, не дает новых очагов роста во внутренних органах (т.е. это такой рак, который обладает только местным ростом, наиболее благоприятный в плане прогноза). Но базалиома со временем разрушает ткани, которые находятся рядом с ней и под ней. Это свойство опухоли представляет опасность.
# 19:12 18-07-2009 Пелагея, обратиться
Здравствуйте .Моему отцу 63года поставили диагноз БАЗИЛИОМА и назначили лучевую терапию Язва на груди после 6 сеансов воспалилась и кровит. Является ли эта болезнь заразной? Передается бытовым путем? У меня маленький ребенок...Что нужно делать для профилактики? Заранее спасибо
# 20:58 18-07-2009 sult, обратиться
что такое рак?
http://elyrkysh.narod2.ru/1/

Язва после лучевого лечения могла просто инфицироваться, в таком случае необходима антибактериальная терапия.