онколог

16:45 09-06-2009 / ИННА, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы в 2002 году была удалена почка по причине выявления онкологии. В декабре 2007 года определились метастазы в позвоночнике:S1-S2 и ребре. Курс облучения (всего получено 50 грей) дал положительный результат, но паталогический перелом позвонка s1 не удалось избежать. Ежемесячно мы делали вливания зометы или резорбы (когда что дают в поликлинике). 8 мая 2009 года была проведена ортопедическая операция по фиксации позвонков ( были вставлены импланты "MSD BASIS"). Перед операцией были проведены исследования легких и выявились mts 9 и 16 мм в левом легком.
Вопрос: когда можно продолжать капать зомету и как быть с легким (что лучше делать - химию или облучение)?

Ответы

# 17:03 09-06-2009 sult, обратиться
Зомета (золендронвая кислота) - блокирует деятельность остеокластов (клеток, разрушающих кость). Т.е. показание к применению - метастазы в кости... В описанном случае помощь может быть уже только паллиативной, т.к. химиотерапия при раке почке какого-либо результата не даёт... Одиночные метастазы в некоторых случаях (вопрос решается индивидуально) ещё удаляют... В общем, затормозить прогрессирование процесса лично я не считаю возможным: всё, чем могут помочь врачи - в достаточном объёме обезболить. А Вы должны поддерживать жизненный тонус матери... Как именно Вы это сделаете - решать Вам.