онколог

17:15 10-06-2009 / Наталья, обратиться

У меня рак молочной железы - тубулярная форма, 1 стадии, негармонозависимая. Была секторальная резекция, лучевая 58 Гр. теперь говорят, что химию можно не делать, но можно сделать на всякий случай. Решение оставили за мной. Что делать не знаю. Неужели нет никакой четкой системы лечения? Как я могу сама принять решение? Помогите советом, разъяснением.

Ответы

# 19:42 10-06-2009 sult, обратиться
Рекомендации Национального Противоракового Института США (NCI) по лечению рака молочной железы:
http://netoncology.ru/expert/recommendations/breast/breast/pdq/1142/
Конечно же, перекладывание необходимости выбора метода лечения на самого пациента, не обладающего достаточным объёмом знаний в области медицины - это преступная халатность, подпадающая под соответствующую статью УК. Советую после окончания лечения подать иск на возмещение морального ущерба.
________________
По теме: Если верить диагнозу, то лимфоузлы у Вас не поражены, поэтому см. таблицу 2. Рецепторный статус опухоли известен? И не обращайте внимания на "негормонозависимость (гормононезависимость)". Вся молочная железа в целом является гормонозависимой железой, любая её опухоль в том числе. Рецепторный статус важен для выбора метода лечения.
# 22:08 10-06-2009 Совет, обратиться
Обязательно выясните результаты гормонального анализа!
http://medi.ru/doc/0446nccn.htm
Вот здесь - на русском рекомендации для лечения.
Попросите копию Вашего диагноза. Судя по Вашему обращению, опухоль T1N0M0.... Er -/Pr-, HER2/neu - ....
К сожалению, около 7% пациентов, диагностированных со злокачественной опухолью молочной железы, имеют т.н. triple-negative статус.
Часто их опухоль вызвана мутацией генов BRCA1 и BRCA2.

В США только начинаются исследования группы медикаментов, способных предотвратить метастазы у подобных пациентов. Одним из таких препаратов явялется olaparib из группы PARP Inhibitors (блокаторов способности повреждённых клеток восстановить их жизнеспособность, т.е. прекращение развития генетически мутированных клеток).
http://www.webmd.com/breast-cancer/news/20090602/new-drug-for-hard-to-treat-breast-cancer
Ищите, если есть возможность, клинические испытания в России, и попытайтесь попасть в группу!
# 05:23 11-06-2009 Совет, обратиться
Продолжаю вечером.
нашла время заглянуть на мой любимый сайт www.breastcancer.org, поскольку я сама - пациентка нескольких онкологов России и США.
Итак, ЕСЛИ опухоль действительно triple-negative, Вам абсолютно необходимо пройти и ХТ, и радиационную терпапию. Вот ответ на вопрос о том, какими медикаментами рукомендуется Вас лечить:

Jason222: What is the best chemo combination for the triple-negative?
Answer —George Sledge, M.D.: Let me answer in general terms. When we have looked at chemotherapy regimens over the past 2 decades in the adjuvant setting or early disease setting, what we have learned is the addition of taxanes such as Taxol (chemical name: paclitaxel) or Taxotere (chemical name: docetaxel) to previous regimens has added benefit._____ We also have evidence to suggest that using these regimens in what is called a dose-dense fashion, i.e., more frequent administration of the agents, seems to improve benefit. This appears to be true in triple-negative breast cancers as it is in other subtypes, but perhaps more so in triple-negative breast cancers._____ We are still wrestling with whether specific drugs should be included or excluded for triple-negative breast cancers. For instance, oncologists are currently arguing over the role of Adriamycin (chemical name: doxorubicin) in early stage breast cancer. Over the next few years we are likely to see a number of new agents enter the adjuvant setting. Currently, for instance, Avastin (chemical name: bevacizumab; an agent that targets blood vessels) is being studied in large adjuvant trials for early stage breast cancer including triple-negative breast cancer. There are also robust studies going on to see whether platinum-based chemotherapies, which damage DNA, may work better in triple-negative breast cancers than they do in other cancer types, but we do not yet have an answer to this question for early stage breast cancer patients.

Как видите, и таксаны, и платиновые ХТ Вам показаны.
Если читаете по-английски, взгляните на этот сайт, там целая дискуссия помещена:

http://www.breastcancer.org/symptoms/types/ask_expert/2008_07/index.jsp
# 19:33 16-06-2009 Михаил, обратиться
Каким образом установили, что регионарные л/узлы не поражены? В любом случае секторальная резекция при раке является нерадикальной операцией.