онколог

00:00 12-06-2009 / Галина, обратиться

Здраствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать? У папы признали острый лейкоз, взяли пункцию из грудной клетки и обнаружили метостазы в костном мозге. ОАК: лейкоциты -13,1; эрит. - 2,03; гемогл. - 61, t- 48, СОЭ-16 мм, бл-4, пром -2, миел -14, юн -1, эоз-1 сегм - 7, баз - 3, эз-3, п/л-11, с/я-28, лим-20, мои-7(возможно где то ошиблась в буквах). В краевой больнице нас отправили домой, а районый онколог сказал что помочь ни чем не может и отправил к терапевту.

Ответы

# 00:34 12-06-2009 sult, обратиться
Судя по анализу это миелобластная форма. В США и Европе пациенты с ОМЛ практически всегда получают химиотерапию, которая начинается сразу после постановки диагноза. Цель такого лечения, называемого индукционной терапией, добиться ремиссии и восстановить нормальное кроветворение. У большинства пациентов индукционная терапия восстанавливает нормальное кроветворение в течение нескольких недель... К сожалению, завтра выходной... Вам необходимо СРОЧНО(!!!) обратиться в краевой департамент здравоохранения и требовать направления в один из гематологических центров. Например, сюда: http://www.gemclinic.ru/leikoz.html
# 00:41 12-06-2009 sult, обратиться
Проконсультироваться по телефону с ними тоже можно:
http://www.gemclinic.ru/leikoz5.php
# 08:31 13-06-2009 Галина, обратиться
Скажите пожалуйста а какие шансы на выздоровление с данным диагнозом. Папа не знает о заболевании и не хотелось бы только ухудшить его состояние. Сейчас его беспокоит сильная слабость, иногда болят ноги. Нам назначили перелевание крови, что это дает?
# 13:04 13-06-2009 sult, обратиться
Переливание крови назначили в связи с очень низким уровнем гемоглобина и эритроцитов. При таких показателях химиотерапия может лишь усугубить состояние, необходимо приподнять. На выздоровление шансов никаких - вопрос в том, удастся ли добиться ремиссии.
# 14:30 13-06-2009 Галина, обратиться
Огромное спасибо за то, что не оставляете мои вопросы без внимания. Расскажите, пожалуйста, а что будет, если все-таки удастся добиться ремиссии. А еще нам посоветовали консультацию абдобального хирурга.
# 18:01 13-06-2009 sult, обратиться
Абдоминального, видимо. Это на предмет увеличения селезёнки, скорее всего. Если удастся добиться ремиссии, то необходим будет постоянный мониторинг и периодическая химиотерапия с целью профилактики обострений.