онколог

13:37 12-06-2009 / Андрей, обратиться

Уважаемый доктор! Моей жене, 1972г.р. сделали операцию по удалению опухоли лобной кости справа с пластикой костей черепа протакрилом. Опухоль с разрушением крыши орбиты.. Локально: в лобной кости справа опухолевидное образование, растущее из кости и деформирующее ее до 5 см. в диаметре.операция прощла успешно. Со слов хирурга кость поврежденная кость пористая и поры заполнены были желтой жидкостью,края здоровой кости прижгли. Гистология: гигантоклеточная опухоль(остеобластокластома)Подскажите, пожалуйста, как нам дальше лечиться и наши дальнейшие действия. Очень надеюсь на Ваше авторитетное мнение. С ув. Андрей.

Ответы

# 15:05 12-06-2009 sult, обратиться
Любые локальные методы лечения, включая расширенные опе­рации, не предупреждают гематогенного метастазирования костной злокачественной опухоли, развивающегося в короткие сроки после начала лечения у абсолютного числа больных. Одним из факторов, позволяющих реально улучшить отдаленные резуль­таты лечения, является химиотерапия.
______________________
Ваш лечащий врач что рекомендует? До операции химиотерапии не было сделано?
# 16:40 12-06-2009 Андрей, обратиться
Химиотерапия не была сделана. Врач, который оперировал рекомендует пройти лучевую терапию. Но мне не совсем понятно, зачем мы ждали после операции больше 20 дней гистологию, если при злокачественной опухоли надо облучаться, и при этой, по словам доктора доброкачественной, тоже надо облучаться.Ведь любая доброкачественная опухоль может превратиться в злокачественную. И как правильно оценить риск? Ведь облучение может дать толчок к этому.Сейчас опухоль доброкачественная. С Ув.Андрей
# 17:36 12-06-2009 sult, обратиться
Остеобластокластома - злокачественная опухоль. Если речь идёт о доброкачественной, то может быть имеет место остеоклатома (не бластная форма)?