онколог

15:34 15-06-2009 / Наталия, обратиться

Здравствуйте!
У моей мамы (64года) поставлен диагноз: C-r правой грудной железы pT2pN0M0стIIA Iiкл.гр.
Операция: Радикальная мастэктомия за Мадденом правой грудной железы
Гистология: инфильтративная протоковая карцигома G2, В 31-м л/в липоматоз.
Имуногистохимия: ЭР -, ПР – отрицательная реакция, HER2/new - +++.
Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше, какие есть наиболее эффективные методы лечения и где лучше продолжать лечение, возможно ли обойтись без АХТ? Заранее благодарна за ответ.
Наталия, г.Москва.

Ответы

# 17:34 15-06-2009 sult, обратиться
3+ означает, что уровень HER2-белка выше нормы, и результат - HER2-позитивный. В 2006 году в Великобритании Национальный институт клинического совершенства опубликовал руководство по применению Герцептина женщинами с HER2-позитивным ранним раком груди. В соответствии с руководством, Герцептин следует считать возможным методом лечения после хирургического вмешательства и дополнительной химической (!!!) и радиотерапией. Руководство рекомендует применять Герцептин каждые три недели в течение года.
G2 – умеренно дифференцированная опухоль. В данном случае на выбор тактики лечения не влияет.