онколог

21:54 15-06-2009 / @аноним, обратиться

У папы (62 года) ПСА 30 единиц. Это 100 процентов рак или можно надеяться что нет? Если да, то какой объем операции рекомендован?

Ответы

# 23:57 15-06-2009 sult, обратиться
Диагностическая значимость почти всех опухолевых маркеров ограничена из-за ложно-положительных значений, наблюдаемых при некоторых незлокачественных патологиях. Хотя 30 нг/мл - это всё же злокачественный процесс, видимо... и возможно даже, что опухоль проросла за пределы капсулы предстательной железы. Поэтому, необходима максимально радикальная операция.
# 09:41 18-06-2009 Наталья, обратиться
Но многие доктора говорят, что одного анализа ПСА не достаточно для постановки такого диагноза. А ещё анализ может быть искажон от теплоаого воздествия. Накануне мой папа был в сауне. Насколько (в ед.) это могдо исказить результат анализа.
# 09:42 18-06-2009 Аноним, обратиться
sult,
Но многие доктора говорят, что одного анализа ПСА не достаточно для постановки такого диагноза. А ещё анализ может быть искажон от теплоаого воздествия. Накануне мой папа был в сауне. Насколько (в ед.) это могдо исказить результат анализа.
# 18:41 18-06-2009 sult, обратиться
ПСА выше 20 нг/мл - бесспорный результат при любых условиях.
_________________________
Хотя исследований от том, на сколько единиц может повысить результат ПСА тепловая процедура в медицинской литературе не встречал - сам домысливаю, что выше "критического" уровня (10-20) вряд ли повысит, раз уж "ложноположительные" заболевания не могут.
# 15:20 30-01-2010 Аноним, обратиться
результат биопсии отрицательный. ПСА однако за полгода не изменился. Результат какого анализа или процедуры является решающим при постановке диагноза рак? Есть ли вообще случаи когда при ПСА 30-40 рак все же отсутствует?