онколог

20:04 16-06-2009 / Гузель, обратиться

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как проходит химиотерапия после удаления опухоли в ректо-сигмовидном отделе, диагноз был T3N1M0, отцу 71 год. Почему курс длится 5 дней, потом перерыв 21 день? Что происходит в организме в каждый из этих периодов? Возможен ли начинать или заканчивать следующий курс на день раньше или позже? Можно ли выеэжать в поездку в промежутке между курсами? Через какое время химия выведется из организма? Возможно ли восстановить волосы после химиотерапии? Спасибо.

Ответы

# 20:10 16-06-2009 sult, обратиться
Волосы и восстанавливать не надо - они сами восстановятся. Перерыв в лечении делается как раз для восстановления ("химия" ведь и на организм в целом тоже токсическое действие оказывает). Выезжать можно, если нет декомпенсации какой-либо функции (чаще всего страдает кроветворение).