онколог

09:39 18-06-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Диагноноз : Фоликулярная лимфома с диффузно-нодулярным ростом, I-II цитологического типа по клеточному росту.
Прошла 16 курсов химии-терапии, 15 курсов лучевой терапии, 4 курса -мабтера (ритуксимаб). Последнее УЗИ показало, что лимфоузлы значительно уменьшились, некоторые вообще исчезли. Но мне назначили опять химию- терапию.
Скажите пожалуйста, можно ли было мне вообще принимать мабтеру и есть ли смысл? И когда наконец-то наступит ремиссия? Кто-нибудь с таким диагнозом дождался ремиссии??? Я уже так устала лечиться!!!

Заранее, спасибо за ответ.

Ответы

# 18:19 18-06-2009 sult, обратиться
Мабтера эффективна при большинстве вариантов лимфом.
_______________________________
Критерии непосредственной эффективности лечения:
http://netoncology.ru/press/articles/733/748/
# 09:45 19-06-2009 Мария, обратиться
Здравствуйте. Спасибо за ответ
Еще есть вопрос.
Распечатка УЗИ:.... лимфоузел гиперплазированный с неравномерно утолщенным краевым синусом и гипоэхогенный лимфоузел....Что это означает (это и у здоровых такие характеристики бывают или только у онкобольных)? И еще самый большой лимфоузел 9 х 4,5 мм., а самый маленький 5,2 мм (это шейный и подмышечный). А какие размеры у здоровых лимфоузлов?

Пожалуйста ответьте!!!
# 23:22 19-06-2009 sult, обратиться
Размеры лимфатических узлов ещё более вариабельны, чем их форма. Нормой принято считать 0,3-0,5 см. Сам вопрос больше к диагностам, не каждый врач углубляется в изучение характеристик ультразвуковых картин различных тканей.