онколог

12:55 18-06-2009 / Михаил, обратиться

На теле в последнее время стали очень часто появлятся маленькие черные точки, некоторые не правильной формы, - как бы родинки от 1 мл до 3 мл, которые со временем увеличиваются до 6 мл. По цвету они не однородные, с черными и коричнивами вкраплниями, над кожей не выступуют, или выступают не много, на ощупь не плотные, не вызывают каких либо ощущений. В солярии не хожу, на солнце обгорал только прошлым летом.

Может ли так проявлятся меланома. Или частое образование новых пигментных пятен нормально для моего возраста (18 лет). Спасибо за ответ.

Ответы

# 17:57 18-06-2009 sult, обратиться
16-18 лет - возраст, когда появление новых гиперпигментированных участков кожи считается вариантом нормы. Но если их очень уж много, то зайдите как-нибудь на днях к дерматологу - вдруг грибок какой-нибудь (меланома обычно одиночная бывает, а в единичных зафиксированных случаях практически всегда поражалась только область шеи и головы)?