онколог

13:25 18-06-2009 / НАДЕЖДА, обратиться

Добрый день. Моему мужу , 51 год, 15.01.2009г сделана т/томия справа. Расширенная комбинированная в/лобэктомия. Гистология -у/диф-й плоскоклеточный СА . Mts в 4л/у средостения и в 6 л/у бронхоимунальных. По резекционной линии без СА роста. диагноз: периферический СА в/доли правого легкого T2N2M0. после операции чувствовал себя хорошо, набрал вес. В феврале-марте курс облучения 40GR на область груди и предплечья . Диагностика скелета – без видимой очаговой патологии, признаки плеврофиброза справа. Самочувствие удовлетворительное . В апреле обнаружилось уплотнение на шее справа, стали увеличиваться л/узлы на шее, повышение температуры во второй половине дня.
В мае-июне курс облучения на область шеи с двух сторон 40GR. л/у уменьшились , уплотнение стало меньше. Через 4 недели на проверку . Колебания температуры последние дни лечения и по приезду от 36,5 до 38,6. 3 дня температура утром 36,6 , к вечеру 37,4. слабость, давление 90/60, головокружение, изменение вкусовых ощущений , потеря аппетита. Нужно ли делать томографию? Почему то отказывают. И что предпринять для восстановления сил после облучения? Скажите пож. какой стадии соответствует его состояние , в выписке из диспансера нет никакой информации, кроме полученных GR. и никаких рекомендаций. По месту жительства дали направление в стационар,там нет мест, а время идет .

Ответы

# 17:51 18-06-2009 sult, обратиться
Делать томографию смысла нет (если нет подозрений на метастаз у лечащего врача) - поражённая часть лёгкого была удалена. Данные ОАК хотя бы подскажите, сложно понять причину появления симптомов астении практически вслепую.