онколог

22:32 23-06-2009 / сергей, обратиться

Здравствуйте. У моей жены врачи обнаружили скрытую опухоль головного мозга. первые симптомы-парез правой руки, начинался с пальцев.МРТ обнаружило пятно, в заключении написали -"демилизирующая энцефаломилополинейропатия", назначили витамины В, и отправили домой. Через месяц начался парез правой ноги. В другой больнице подозрение на энцефалломиелит, прошла курс лечения - эффекто 0.Перевели в центр неврологии-подозрение на рассеянный склероз. прошла курс лечения-тот же эффект. стала плохо говорить, самостоятельно ходить не могла. Следующее подозрение либо инфекция, либо скрытая опухоль. Сделали биопсию и определили опухоль. После биопсии состояние ухудшилось: стала хуже говорить, ходить, начались периодические судороги. Направили на консультацию к онкологу. После консилиума сообщили: злокачественная опухоль, неоперабельная(поражена большая область), предложили лучевую терапию, чтобы приостановить рост, но итог один-смерть. На данный момент мы отказались от ЛТ, уже 3 месяца дома, жена не ходит, не говорит, может только пить и есть жидкие каши с трудом. Колем дексаметазон, после судорог состояние ухудшается, головной боли нет. Возможна ли снова ошибка врачей, может это инфекция. Что вы можете посоветовать?
Надежда умирает последней.

Ответы
sult,
Ошибка врачей возможна всегда. На предмет инфекции какое лечение получали? Если болей нет, проконсультируйтесь у невролога, полечите первичный диагноз. Полный результат гистологического исследования (биопсии) как звучит?

СЕРГЕЙ:
результат гистологического исследования :опухоль(олигаостроцитома)обоих полушарий мозга с паличием правостороннего спастического гемипареза, выраженного в руке, умеренного в ноге
Лечение проводилось след преп.:
Солумедрол
Тиоктацид
Мексибел
Цефтриаксон
Омепразол
Громицин
Ацикловир

Ответы

# 00:54 24-06-2009 sult, обратиться
Олигоастроцитома.
________________________
По антибактериальному лечению у меня замечаний нет... к сожалению. Я не занимаюсь лечением таких опухолей, поискал в интернете информацию о лечении.
"...Платиновые соединения: карбопластин и циспластин являются воднорастворимыми алкилирующими веществами. Их можно назначать как внутривенно, так и внутриартериально. Эти препараты используют для лечения глиобластом, анапластических глиом при отсутствии эффекта при лечении PCV или после повторных операций при анапластических глиомах.
Алкалоиды барвинка (винкристин и винбластин): чаще при лечении глиом применяют винкристин в сочетании с прокарбазином и CCNU
(...)
Иммунокорригирующая терапия не продлевает среднюю продолжительность жизни пациентов с глиальными опухолями, однако назначение таких препаратов, как левамизол, Т-активин, тимоген, неовир, глютаксим, улучшает состояние пациентов при проведении им химиотерапевтического лечения
(...)
Фотодинамическая терапия. Развивающееся направление биотерапии, в котором воздействие на опухоль введенного химиотерапевтического агента иницируется световым излучением, поглощаемым этим агентом. Применение нового класса фотосенсибилизаторов на основе водорастворимых производных хлорофилла показало достаточно высокую эффективность фотодинамической терапии при лечении больных с глиомами головного мозга..."
http://dubovoy.narod.ru/index3/glial.htm
И на oncoforum.ru проконсультируйтесь тоже, там есть раздел нейроонкология.
# 11:44 24-06-2009 сергей, обратиться
спасибо