онколог

15:11 26-06-2009 / Natalia, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У мамы мезотелиома перикарда. Сделали операцию. Опухоль не удалили, разрезали сердечную сумку, чтобы легче было дышать. Имеется метастаз в правом легком. После операции был понос в течение месяца.Опухоль до операции была 8 на 5 сантиметров. Через день выкачивают жидкость в плевре. Ходит с трудом. Жалуется на слабость. С момента выявления опухоли прошло 2 месяца. До этого ничего маму не беспокоило. Сейчас начинает худать, бледная, часто падает давление, и повторяюсь черз 2-3 дня выкачиваем жидкость в плевре около 700 грамм. На химию на взяли. Сказали, что уже не курабельна. Гемоглобин 110, СОЕ 24. Вопрос: нужно ли давать ей какие-то преператы для торможения роста опухоли либо для повышения имунитета? Просто очень тяжело смириться с тем, чтобы сидеть и ждать, когда болезнь сделает свое дело. Хочется максимально облегчить жизнь маме, кот. 53 года. Спасибо.

Ответы

# 23:20 26-06-2009 sult, обратиться
Введение талька или антибиотика в плевральную полость с целью временного предотвращения накапливания в ней жидкости эффективно у 90% больных мезотелиомой плевры. Также я бы рекомендовал паллиативное лучевое лечение, желательно внутренне (если есть возможность - заочно сложно судить). Иммунокоррекция тоже имеет смысл.
# 23:22 26-06-2009 sult, обратиться
З.Ы. О введении талька я к тому, что если при мезотелиоме плевры такой эффект, то и при мезотелиоме он должен быть выражен, даже если и в меньшей степени (просто у меня нет данных).