онколог

15:45 30-06-2009 / Алевтина…, обратиться

Мой муж последние полгода постоянно жаловался на боли в области живота или вернее чуть выше. В апреле 2009 его направили в областную клиническую больницу г Иваново на обследование. При обследовании обнаружили язву желудка 7см ,стали лечить медикаментозным способом, язва значительно уменьшилась,состояние улечшилось, брали несколько раз биопсию ,ответ приходил отрицательный т е злокачественных образований не обнаружили.... Ему предложили проаперировать желудок и удалить его часть. Пятого мая 2009 года ему была сделана операция и удалено 2/3 желудка. Операцию он перенес хорошо, после операции быстро пошел на поправку , и хирург ,делавыший опрерацию выписал его через две недели на долечивание домой, сказав,что ему еще необходимо пройти курс химиотерапии. Дома муж целую неделю чувствовал себя хорошо,но потом у него началось кровотечение из носа и появились кровоподтеки на ногах. Мы постоянно ездили,то в областную больницу,то в участковому врачу,никто не мог нам ничес помочь. Участковы выписала викасол, кордиамин,витамин В-12,карсил,мезим форте. Муж таял на глазах резко упали тромбоциды,гемглобин,появился сахар в крови.... Я снова пошла в областную больницу к хирургу,который его оперировал господину Фокину и только тогда он сказал,что у мужа лимфосаркома ,заверив меня,что она теперь хорошо лечится химиопрепаратами и направил нас в хоспис,чтобы там перелить кровь ,улучшить анализы и довети их до степени ,когда можно делать химиотерапию. В хосписе муж пробыл меньше суток утром я его отвезла ,а ночью в два часа он уже скончался.Как рассказали соседи по палате ,он сильно мучился,кричал,звал медицинский персонал,но никто не подходил,тогда он в отчаянии сам встал скровати и пошел за сестрой.Его под руки привели в палату сделали какой то укол и он вскор скончался.....Я до сих пор не могу понять,как же так мужчина в 58 лет,который никогда ничем не болел так быстро ушел из жизни...Что это халатность врачей? Их некоптентность? Или что то еще?? Муж так же платил деньги за операцию,может сумма была мала,поэтому такое отношение ,но ведь цену никто со мной не оговаривал.... и операция была плановая....и не по хозрасчету,просто отблагодарили оперировавшего доктора на сколько могли...отдали доктору месячную зарплату мужа.... Почему такое наплевательское отношение со стороны лечащих врачей,со стороны главного врача ,никто не вызвал родных и не соообщил, нам о страшной болезни,никто не предупредил родственников.... в результате человек ушел из жизни....

Ответы

# 16:43 30-06-2009 sult, обратиться
Если оперировавший хирург не передал сведения в областной онкодиспансер, то такая халатность подпадает под статью УК (он обязан был оформить протокол соответствующей формы). Обратитесь в прокуратуру.
# 11:58 01-07-2009 Алевтина…, обратиться
Я не могу утверждать ,составил ли он протокол,т к после выписки его направили к участковому врачу и к химиотерапевту, а вот родственников в известность вовремя не поставили ,если бы нас поставили и известность сразу же после операции,то мы приняли бы экстенные меры подключили бы более опытных врачей и т д....
# 12:50 01-07-2009 sult, обратиться
Родственников врач не имел права ставить в известность, таков закон.
_____________________________
По гемостатической терапии у меня есть некоторые замечания... но дальше комментировать не буду - т.к. не владею полным объёмом информации.