онколог

10:53 02-07-2009 / oxana, обратиться

Добрый день,
у моей мамы (55 лет), обнаружили рак легкого. Взяли на анализ кусочек ткани легкого и там обнаружили клетки рака. на томографии обнаружили опухоль в 5 см. Сказали периферический плоскоклеточный рак. Но... по анализам, клеток совсем мало обнаружили, что говорит о начале 1 степени, а судя по размерам опухоли это уже 3 степень. Врач онколог сказал, что эти клетки не похоже на начальные, что они пришедшие, т.е. в легком не рак, а метастазы, а главный рак где-то в другом месте. Несколько дней врачи проверяли ее, что она только не делала, ее пересмотрели с головы до ног и внутри тоже, но ничего не обнаружили. Врач в недоумении. Сейчас опять этот анализ ткани отправили на какой-то сложный анализ, чтобы перепроверить еще раз и если опять обнаружат рак, то вроде с помощью этого анализа можно будет определить где первоначальный рак, а если не покажет, то значит рака нет, а опухоль доброкачественная. Пока ждем. Мой вопрос: Т.к. в легком несколько клеток раковых нашли, то может ли быть опухоль доброкачественная с началом перехода в злокачественную или нет, и если да, то могут при этом эти клетки рака быть не первоначальными???
За ранее благодарю за ответ.

Ответы

# 16:34 02-07-2009 sult, обратиться
"Плоскоклеточный рак" - наиболее распространённая форма рака лёгкого. Её даже иногда называют "классической".
# 21:45 02-07-2009 oxana, обратиться
спасибо за ответ, но мой вопрос был в другом....
# 12:16 03-07-2009 sult, обратиться
Я заметил, что вопрос в другом, но не хочу гадать.