онколог

07:58 03-07-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!
отец, 56 лет. готовится к операции по удалению прямой кишки. рак. - вот и вся информация. в силу некоторой неловкости подробностей не сообщает.
перелопатила в интернете возможную информацию и среди ряда причин обнаружила некую "бяку" - семейные случае полипов в кишечнике (простите, доктора, за нестрогое соблюдение терминологии). поскольку у меня возник естественный "животный" страх за себя и своих детей , есть вопрос - можно ли НЕ ЗАМЕТИТЬ симптомов этого самого полипоза?
и вопрос скорее из области деонтологии - насколько можно корректно повыяснять у докторов ли, у самого отца - о характере возникновения его опухоли с целью превентивных мер у членов семьи?
что можно предпринять, чтобы обезопасить себя и детей от этого заболевания?
Спасибо!

Ответы

# 12:06 03-07-2009 sult, обратиться
Полипоз может протекать совершенно незаметно, если полип не кровит, а кишечник не вопаляется.
______________________________
Вряд ли лечащий врач сможет Вам точно сказать причину возникновения заболевания отца, на сегодняшний день по этиологии рака для медицины существует много "тайн". Но был ли у него полипоз должно быть известно.

Рекомендую для самоуспокоения:
http://elyrkysh.narod2.ru/onkomarkeri/Rakovii_embrionalnii_antigen_SEA/
А при появлении каких-либо симптомов - колоноскопию.