онколог

00:52 05-07-2009 / Nemi, обратиться

Уважаемый доктор, уважаемые доктора !
Прошу высказать своё мнение по поводу оптимальной лечебной тактики ( оперативная экстирпация опухоли с последующим радиологическим облучением, криотерапия, термокоагуляция, только радиологическое лечение ) по поводу базалиомы правого крыла носа. Возраст - 65 лет.

Существует в течение 6-8 месяцев. Поперечный размер опухоли около 2 мм.
Гистологическое описание биопсии прилагается:

В кориуме неодинаковые по величине базалиоидные клеточные комплексы диффузно растущие в соединительно-тканной строме.
Диагноз: Инфильтративная склерозирующая базальная карцинома ( склеродермоформная базалиома. ( ICD-0 М8092/3; ICD-10 C 44.9 )

Пocтскриптум: Размер тумора в доставленной пробе составляет минимум 1.8 мм. Патологические изменения в представленных пробах определяются во всех боковых и глубинных частях биоптического препарата.

За Ваши хлопоты по даче рекомендации по оптимальной лечебной тактике благодарю Вас заранее.

Ответы

# 11:27 05-07-2009 sult, обратиться
Я считаю на сегодняшний день оптимальным лучевое лечение. Криотерапия тоже перспективна, но пока ещё недостаточно изучена.
# 13:59 05-07-2009 Nemi, обратиться
Cпасибо, доктор. Я тоже так думаю, но мой лечащий дерматолог направил меня к пластическому хирургу, который, как я полагаю, будет оперировать с помощью разреза.
Возможно, что после операции будет проведено радиологическое лечение. Термин у меня к хирургу в четверг.
На мой вопрос о радиологическом лечении дерматолог ответил, что поскольку базалиома не метастазирует, радиологическое лечение не нужно.
Хотя он владеет и криотерапией, он направил меня к пластическому хирургу, вероятно, по эстетическим причинам, чтобы не обезображивать нос. После вашего ответа я в замешательстве, хотя Б. не метастазирует, но прорастает вглубь и вширь.
Спасибо Вам ещё раз за высказанное Вами мнение.
# 01:10 06-07-2009 sult, обратиться
Процент рецидива после хирургического лечения довольно высок.
______________________
Считаю наиболее оптимальным вариантом в Вашем случае у пластического хирурга всё же проконсультироваться, но на предмет операции по удалению рубца после лучевого лечения в онкологии.