онколог

16:04 06-07-2009 / Raya, обратиться

Zdravstvuyte, Doktor!! posle udaleniya molo4noy jelezi stala otekat' ruka? 4to delat', 4tobi ubrat' otek, i 4tobi oteka ne bilo voob6e? Zaranee spasibo.

Ответы

# 02:39 07-07-2009 sult, обратиться
Если была радикальная операция с удалением лимфоузлов, то лечение должно быть направлено на уменьшение отёка. Полностью избавиться от него как правило не удаётся. Есть, правда, методика - наложение лимфовенозного анастомоза, но это область компетенции ангиохирургов, проконсультируйтесь у них.
# 14:47 07-07-2009 Raya, обратиться
Zdravstvuyte, Doktor!!! Spasibo za sovet. Da, bila radikal'naya operaciya s udaleniem limfouzlov.Vi pi6ite, 4to le4enie doljno bit' napravleno na umen'6enie otekov. Menya i interesuet eto le4enie: v 4em ono sostoit? Eto le4enie kogda provoditsa:srazu posle operacii ili na protyajenii kakogo to promejutka vremeni? Operaciya bila 1god 9mes. nazad. Ote4nost' poyavilas' 1god spustya, a potom pro6la. A teper' opyat' poyavilas''.I e6e xo4u znat' ot4ego ona poyavlyaetsa? Mojno li davat' nagruzku na etu ruku ili nel'zya? I voob6e 4to mne mojno delat', a 4to nel'zya? Zaranee spasibo!!!!
# 14:57 07-07-2009 sult, обратиться
Лечение проводится постоянно (курсами): флеботоники и улучшающие микроциркуляцию средства, по показаниям - антикоагулянты.
_______________________
Сделайте УЗ допплерографию глубоких вен конечности - если с венами всё в норме, то к нагрузкам противопоказаний нет.
# 15:31 07-07-2009 Raya, обратиться
Uvajaemiy dobriy Doktor!!! Spasibo za otvet O4en' Vam priznatel'na!!!Ya delala etu dopplerografiyu 2 goda nazad. Vot zaklyu4enie: 1)" Proxodimost' glubokix ven obeix kone4nostey soxranena. 2)Ul'trazvukovaya kartina varikoznoy bolezni ven obeix nijnix kone4nostey." Ne znayu eto daet li mne pravo rabotat' ( stirat', ubirat', podmetat') etoy rukoy? I posledniy vopros: Eto le4enie doljen provodit' moy xirurg ili on doljen menya napravit' k drugomu vra4u? Bol'6oe spasibo zaranee!!!!!!
# 19:28 07-07-2009 sult, обратиться
Не совсем понял... Проходимость глубоких вен верхних конечностей сохранена? Я лечу сам (я районколог, не в стационаре работаю, а в поликлинике на полставки), но если планируется оформление инвалидности, то неоднократные обращения к ангиохирургу обязательны. Эффект от медикаментозного лечения обычно кратковременный, иногда вообще не выражен (но всё равно необходимо, т.к. останавливает прогрессирование лимфостаза и развитие венозной недостаточности). А вот ношение компрессионного трикотажа помогает практически всем в плане уменьшения отёка.
_____________________
Серьёзные физические нагрузки противопоказаны, т.к. они усиливают отёк.
# 17:35 08-07-2009 Raya, обратиться
Spasibo , Doktor , za sovet!!!! U nas v gorode net kompressionnogo trikotaja na ruku. Mojno li pol'zovat'sa elasti4nim bintom?.I pit' vodu ili kompot , naverno, nado malo? No u nas tak jarko! 4to delat' ne znayu.Esli bintom mojno pol'zovat'sa , to kak bit'?Nado ego namativat' na ruku kakaya ona sey4as est', ili jdat' kogda otek 4ut' proydet? Zaranee spasibo. Day BOG Vam zdorovya i s4astya za to, 4to Vi prakti4eski vsem otve4aete!!!
# 11:08 09-07-2009 Raya, обратиться
Zdavstvuyte, Doktor!!! Otvet'te, pojaluysta , na moi voprosi, a tak je e6e na 1 vopros: angioxirurg i moy xirurg -onkolog eto odno i to je lico ili net?
# 11:57 09-07-2009 sult, обратиться
Нет, ангиохируг - это сосудистый хирург. Просто не всегда есть необходимость в его привлечении.
________________________
Эластичным бинтом очень сложно содать необходимый равномерный (что важно) уровень компрессии. Пить можно столько, сколько требуется.

З.Ы. Трикотаж можно заказать в любой частной аптеке, они с базы привезут.
# 15:35 10-07-2009 Raya, обратиться
Zdravstvuyte, Doktor!!! Ogromnoe spasibo za sovet!!! Ya tak i sdelayu kak VI napisali!!! Blagodaryu VAS!!!!!