онколог

15:46 10-07-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте.Ребенку сейчас 1.5 года,год назад 24июля 2008г была сделана операция по удалению нейробластомы заднего средостения справа 1стадия(классификация INSS) гистологическое исследование:недифференцированная нейробластома,бедная стромой,индекс MKI=150,гистологическая степень злокачественности-3.N-myc не обнаружено.Делали регулярное обследование:месяц назад сделали КТ органов брюшной полости и радиоизотопное обследование-без рецедива.Скажите пожалуйста,какое в дальнейшем нам делать обследование и с каким промежутком времени?Можно ли делать КТ органов брюшной полости и средостения одновременно?И что лучше и эффективнее КТ или МРТ?Может в нашем случае лучше делать МРТ?И как делать МРТ с контрастом или без?Какова вероятность рецедива и метастазирования в нашем случае?

Ответы

# 15:50 10-07-2009 Ольга, обратиться
Какие дальнейшие рекомендации?какое обследование лучше делать?прогноз на будущее.
# 19:04 10-07-2009 sult, обратиться
Широкомасштабные исследования нейробластомы в Германии, проводившиеся в 1979 - 1989 годах, привели к выводу, что наиболее эффективным методом скрининга при нейробластомах является определение метаболитов катехоламинов в моче хроматографическим методом.
Также существует маркер NSE.
_________________________
Вероятность рецидива в Вашем случае - не более 20%.
# 19:56 10-08-2009 Аноним, обратиться
sult,незнай какому врачу задать вопрос.После удаления опухоли в средостении, рассекли ствол, после чего у ребенка появился синдром Горнера.Позже заметили,что ручка с этой же стороны,где был рассек ствол,немного меньше другой.Можно ли в дальнейшем восстановить ствол?Если можно,то посоветуйте больницу в которой это можно сделать?Ручка будит всю жизнь отличаться от другой и сильно это будит заметно,или она современем восстановится?
# 11:59 12-08-2009 sult, обратиться
Аноним, не могу сказать что-либо определённое по имеющейся информации. Проблема неврологичекого характера? Или сосудистого?
________________________________
Думаю, что лучше всего начать с допплерографии и определиться со скоростью кровотока в обеих конечностях, а дальше действовать исходя из этого.
# 20:56 14-04-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у ребенка была нейробластома, сделали операцию. Недавно нам делали ремонт автостекла, заделывали скол, и на лобовое стекло с уличной стороны крепили ультрофиолетовую лампу на 35 минут на скол, все это время мы с ребенком находились в машине.Могут ли эти лучи как то повлиять на наше здоровье в плане онкологии, или нет ничего страшного?из-за этого нейробластома не может появиться снова?
# 01:45 13-05-2016 Елена, обратиться
Ольга,как у вас сейчас обстоят дела?у нас тоже обнаружили это..