онколог

21:45 10-07-2009 / Варвара, обратиться

Здравствуйте.
Мне 33 года. 23 февраля 2009 года была прооперирована - высокодифференцированная лейомиосаркома мягких тканей подвздошной области слева. T2bN0M0. Через 2 недели после операции прошла 20-и дневный курс лучевой терапии и четыре курса химиотерапии: 3 курса монотерапия доксорубицином 100мг, и один - доксорубицин, винкристин, циклофосфан. Опухоль располагалась близко к бедру и проходила через нерв. В результате парез мышцы-разгибателя. Я не чувствую внутреннюю сторону бедра и голени. Хотя сейчас уже вроде появились сдвиги. Кроме того болит колено и тазобедренный сустав, правда, только когда хожу. Когда лежу ничего не беспокоит. Перед операцией бинтовали левую ногу от стопы до середины бедра, так как есть небольшой варикоз под коленом. После снятия бинта через два дня был сильный отек в области кколена и выше, который окончательно не прошел и сейчас. 1 июля прошла томограмму легких и брошной полости, а также узи брюшной полости. Без патологий. У меня такие вопросы: 1) Достаточно ли 4-х курсов химиотерапии? 2) Могут ли описанные симптомы быть из-за метастаз в кости колена и бедоа? 3) Какие показатели выживаемости для моего случая?

Ответы

# 23:20 10-07-2009 sult, обратиться
1. Вам была проведена адъювантная (т.е. профилактическая) химиотерапия. Чувствительна ли именно Ваша опухоль к ней - неизвестно, но если нет, то и смысла делать ещё курсы х/т тоже нет, а если чувствительна - сделанного достаточно.
2. Всё бывает, конечно же, но в Вашем случае симптоматика явно неврологическая.
3. Лейомиосаркома рецидивирует довольно часто, но отнюдь не всегда.
# 13:56 20-10-2009 Варвара, обратиться
sult,
7 октября прошла проверку. Сделала УЗИ - норма. 3 месяца назад делала томограмму легких и брюшной полости - норма. Сдала анализ на РЕА. 12 единиц при норме 5. Что делать?Я живу далеко от онкоклиники. Нужно ли мне срочно ехать туда?
# 15:48 20-10-2009 Варвара, обратиться
Может ли это быть ошибкой? Стоит ли сдать такой анализ в другом месте? Нужно ли сдать анализы другого типа на онкомаркеры?