онколог

00:18 11-07-2009 / оксана, обратиться

моей маме (возраст 70 лет)10 апреля была проведена операция С-Г левой молочной железы + удалено 4 лимфоузла в 2 из которых имелись метастазы III степени.До сих пор имеется лимфоррея - каждый день откачиваем от 5 до 15мг. жидкости - это считается нормальным или нет?
Что можно предпринять чтобы уменьшить и прекратить количество откачиваемой жидкости?
Как часто проводить откачку? (мы это делаем каждый день)
Она принимает капли "Деринат", недавно закончила курс лучевой терапии, назначен 4 курс фимиотерапии.
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 00:49 11-07-2009 sult, обратиться
Лимфорея после мастэктомии отмечается в 100% случаев. У тучных людей она более обильная. Длительно существующая лимфорея может дренироваться открытым способом, который является наиболее эффективным (хотя и наименее комфортным для пациента) решением.