онколог

14:35 13-07-2009 / Оксана, обратиться

После облучения рака слюнной железы в настоящее время присутствуют сильные боли в этой части лица. Принимаются препараты Кетанов, Трамадол, но они не облегчают боль. Посоветуйте, какие препараты или какое лечение помогут справиться с болью.

Ответы

# 22:48 13-07-2009 sult, обратиться
Невозможно сказать заочно. Это может быть и проявлением присоединившейся инфекции, и воспалением нервных окончаний...
_________________
Лечащий врач в курсе, что применяемые анальгетики не помогают?
# 17:14 16-08-2009 Юлия, обратиться
Оксана,
У меня такая же проблема (Са слюнной железы).Кетанов помогает, но на насколько часов.А сколько можно кетанова в сутки максимум?
# 18:35 16-08-2009 sult, обратиться
До 4-х раз (40 мг).
# 21:27 16-08-2009 Юлия Р., обратиться
Спасибо.У меня получается 6 в сутки.А что-нибудь сильнее есть в свободной продаже?
Скажите пожалуйста, может ли повторная биопсия (ТАБ) спровоцировать еще больший рост опухоли? Очень боюсь этого.
# 21:34 16-08-2009 Юлия Р., обратиться
Спасибо.У меня получается 6 в сутки.А что-нибудь сильнее есть в свободной продаже?
Скажите пожалуйста, может ли повторная биопсия (ТАБ) спровоцировать еще больший рост опухоли? Очень боюсь этого.
# 23:19 16-08-2009 sult, обратиться
В свободной продаже не знаю, но по рецепту тот же трамал можно приобрести, например. Попробуйте дипроспан - возможно, что за счёт выраженного противовоспалительного действия он боль снимет.
__________________________
Может. Но как я понимаю, расчёт на то, что после лучевого лечения злокачественного процесса уже нет.
# 15:31 17-08-2009 Юлия, обратиться
Уважаемый sult. Какой прогноз выживаемости при низкодифференцированном раке околоушной СЖ с мтс в рег.л.у. если отказаться от операции повреждающей лицевой нерв? Эффективна ли ХТ при таком раке? Спасибо.
# 18:05 17-08-2009 sult, обратиться
Читал, что были попытки системной полихимиотера­пии с использованием таких препаратов как адриамицин, платидиам, блеомицин, метотрексат и др. Результаты подобной терапии нель­зя назвать удовлетворительными... Точных процентов не знаю, случаи 5-летней выживаемости без облучения+операции единичные.
_________________________
При возможности лицевой нерв со­храняется. В случае вовлечения лицевого нерва в опухолевый про­цесс приходится выполнять его резекцию.