онколог

19:29 13-07-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте,маме была сделана операция по поводу аденокарциномы сигмовидной кишки,метастазы в3 рег Л\У,назначили хим тер,анализ РЭА 1,43...на КТ всё в норме,каков прогноз по вашему опыту при таком диагнозе?это вылечивается и показывает ли КТ и РЭА наличие метастаз?Спасибо.

Ответы

# 22:28 13-07-2009 sult, обратиться
Какая именно операция была сделана? Если радикальную, то поражённые л/узлы "ушли" вместе с опухолью. РЭА в норме.
________________
В целом прогноз благоприятный.
# 00:17 14-07-2009 Доктор Гренадер, обратиться
60-70% на то что опухоль не вернётся.
КТ и КЭА в последствии помогут наблюдать и во время выявить метачтазы.
послеоперационная химиотерапия показана
# 23:17 04-08-2009 Анна, обратиться
Здравствуйте, была сделана операция - лапротомия,ревизия органов боюшной полости, провосторонняя гемиколоктомия, ушивание 12 перстной кишки, санация и дренирование брюшной полости.
Диагноз: Рак слепой кишки IV ст (T4N2MO) с распадом,прорастающий в 12-перстную кишку, париентальную брюшину, паранефральную клетчатку. При гистологии метостаз не выявлено.
Для профилактики предлагается сделать прафилактичексую химиотерапию FL:5-фторурацил 425 мг/м в/в 1,2,3,4,5 дни
Лейковорин 20-30 мг/м в/в струйно перед введением фторурацила 1,2,3,4,5 дни.
Больной 69 лет. После операции самочувтвие удовлетворительное.
Стоит ли делать химию?
# 00:15 05-08-2009 sult, обратиться
Обязательно. Для профилактики. В организме скорее всего (т.к. стадия 4, лимфоузлы поражены) имются микрометастазы.