онколог

23:07 14-07-2009 / Аноним, обратиться

Моей подруге ,35 лет ,три года назад ей удалили злокачественную опухоль в правой груди, удалили лимфу с правой руки.Все было нормально,кроме того,что отекала сильно правая рука.5 месяцев назад она родила девочку с диагнозом ортогрипоз,после родов начались боли в спине с правой стороны,а неделю назад у подруги обнаружили воду в лехких,с правой стороны,поставили диагноз_плеврит.Насколько страшны последствия всего этого,звязано ли все это с этим страшным диагнозом

Ответы

# 16:42 15-07-2009 Совет, обратиться
Отёк руки после операции называется лимфоэдема или лимфостаз. При операции Вашей подруги были удалены лимфатические узлы, т.е. была нарушена вся система оттока лимфы. Вашей подруге наверняка показали, как делать определённые упражнения. Кроме того, в аптеках продаются компрессионные рукава именно для этой проблемы.
Обычно злокачественные опухоли в таком молодом возрасте более агрессивны. Поэтому должна присутствовать определённая настороженность, и, при подобных симптомах, Вашей подруге просто необходимо сделать сцинтиграфию костей скелета, повторный рентген лёгких, анализ на онкомаркеры.
К сожалению, весьма возможно, что Ваша подруга имеет метастазы в костях и лёгких.
# 23:56 16-07-2009 Доктор Гренадер, обратиться
если жидкость продолжает накапливаться -срочно пункция сцелбю гистологического исследования.
обязательно пройдите компьютерную томографию.
# 10:13 17-07-2009 Аноним, обратиться
Большое Вам человеческое спасибо за то что ответили,воду из легких на анализ взяли,он был положительный,взяли второй раз пункцию,еще результата нет,и ШОЕ упало за три дня с 45 на 20.