онколог

00:35 16-07-2009 / Uliy, обратиться

Здравствуйте, доктор. Очень прошу Вас дать ответ на следующий вопрос. Изначальний диагноз моей мами (67лет) високодифференцированная аденокарцинома яичников Т3с NхМо. Назначена химиотерапия по протоколу Таксол+Карбоплатин 3 курса с возможностью дальнеишего операционного вмешательства.Химию закончили. Сегодня была консультация онкогинеколога, КТ- повторная, СА- 125. КТ еще не имею результата, а вот СА-125 = 1000, при том , что до начала химиотерапии СА-125 = 438. Объясните, пожалуйста, почему так получилось. Может изначальний диагноз нужно поставить под сомнение, илиЭто правильний процес в этом случае. Лечащий врач объяснил это, точнее сказал дождаться заключения КТ и если нет новых образований то будут оперировать, а вот имеет ли это смысл? Может ли быть так, что операция и дальнейшие терапии не имеют смысла, мама теряет силы на глазах, после химиотерапии нет улучшений, мама все знает и желания проходить через все муки у нее нет. Доктор!!!! Скажите как мне быть, если чесно у меня была надежда только на эту частную клинику международного масштаба, но и у меня она потихоньку тает. Подскажите как быть. Причина начала лечения с химиотерапии- не подвижность опухали и асцит. До начала лечения была сделана лапороскопия, диагностическая, результат гистологии - микроскопическое описание и заключение: фрагменты аденокарциномы, местами имеющей паппилярное строение. Иммуногистохимическое исследование: СК 7 положительная реакция; СК 20 отрицательная реакция; СА 125 положительная реакция; Ки67 високий пролиферативный индекс. Заключение: Нужно полагать, что опухоли исходит из половых органов ( яичника?).Это перевод с английского язика, т.к. репорт бил сделан в Pathology-Lab diagnostic Ltg. Израиль. Что , Вы, думаете по етому поводу? Спасибо, за поддержку и понимание.

Ответы

# 12:40 16-07-2009 sult, обратиться
Я так понимаю, что вопрос к Талю... но поскольку его нет довольно давно, а я заглянул, то выскажу своё мнение: опухоль нечувствительная к проводящейся химиотерапии.
__________________
СА 125:
http://elyrkysh.narod2.ru/onkomarkeri/2-3/
# 15:13 16-07-2009 Uliy, обратиться
sult ,А что можно предпринять, стоит ли соглашаться на операцию и поможет ли она, скажем так, возможна ли полная ремиссия более 6 месяцев, если после операции проводить опять химию по тому же протоколу ( Таксол+Карбоплатин) или просто нужна поддерживаущая химия, хотя мама про химию даже слишать ничего не хочет. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.
# 18:19 16-07-2009 Uliy, обратиться
Мама в палате была одна, никаких подружек она не слушала, если после опереции все будет удалено и остаток будет< 1,5 см разве последующая химия это не "добъет"?
# 22:51 16-07-2009 sult, обратиться
Uliy, попробуйте проконсультироваться у онгогинеколога. Меня смущает асцит и Мо в диагнозе... Ваш врач как объясняет причину появления асцита?
_________________
То, что опухоль высокодифференцированная, несколько улучшает прогноз.
# 23:46 16-07-2009 Доктор Гренадер, обратиться
перешлите мне на мэйл результат из патолаба . где вы получали химию и какие дозы.
скорее всего стоит поменять химию. если вы в Израиле свяжитесь со мной по 0508685669
если в России 972 5086865669
постараюсь помочь. лечится вИзраиле только в государственных больницах.
# 08:26 17-07-2009 Uliy, обратиться
Таль Гренадер,
Patalogy report uk- 661-662/09 date of report 6.5.09 Clinikal diagnosis: pelvic tumor of unknown primary. Tissue submitted: 2 tubes No.1 - pelvic tumor; No.2 - pelvic tumor. Microscopic Description: 661 (1) - 3 fragments of gray brown tissue 0.3- 0.6 cm. 662 (2) - gray fragment of tissue 0.8 cm. Microscopic Description and Diagnosis: 661-662 Fragments of high grade adenocarcinoma with focal papillary features. The neoplastic cells are positive for CK- 7 and Ca - 125. Ki - 67 shows high labelling index. CK-20 negative. Gynecological origin (ovarian?) should be considered. Patologist: Dr. L.Trejo, Prof. B.Chernobilsky; Prof. B.Lifchitz. Доктор, спасибо, что откликнулись. Я с мамой нахожусь в Киеве, лечимся мы в клинике "ЛИСОД", я доверяю врачам, но хочу знать второе, третье или десятое мнение. Гистология била взята по лапороскопии, химия проводилась по протоколу Таксол 175мг/м2 + Карбоплатин 6 АUC План лечения : проведение 3 -х циклов, после чего оценка эффективности лечения ( компьютерная томография, Са - 125) для решения вопроса о возможности хипургического лечения. Са- до начала химии был 438, а после 3-й химии Са- 125- 1000. Собственно имено ето меня смутило. Результат КТ я еще не имею. Вообще я живу в NY , но мама категорически не хочет туда ехать, да и это не имеет сеичас смисла. Еще раз, спасибо за ответ. Если Вам ме сложно можете ответить на мой е-м uliaurievna@gmail.com
# 08:29 17-07-2009 Uliy, обратиться
Таль Гренадер,
А причина асцита - большая опухаль. Мама обнаружила опухаль в середине апреля, с етого все и началось.
# 13:15 17-07-2009 sult, обратиться
Uliy, отёки нижних конечностей есть? Чтобы самой непосредственно быть причиной асцита, опухоли органов малого таза необходимо быть не просто большой, а огромной.
____________________
Мо - метастазов нет. Так что же вызвало асцит?
# 17:02 17-07-2009 Uliy, обратиться
Мо - отдаленных метостаз нет, а региональные Nх. И я так понимаю, что Т3с Nх Мо т.е. на этой стадии есть асцит т.к. в процес вовличены паховые и брюшинные лимфо узлы.
# 19:59 17-07-2009 Uliy, обратиться
Прошу прощения за не правильную информацию, аденокарцинома низкодефференцированная.
# 20:19 17-07-2009 sult, обратиться
Nх - недостаточно данных для оценки состояния лимфоузлов (икс т.е.). Т3с - метастазы за пределами таза более 2 см в наибольшем измерении и/или метастазы в регионарных лимфатических узлах. Поскольку Nх, то должно иметь место "метастазы за пределами таза более 2 см". Где именно?
_______________
Низкая степень дифференцировки опухоли – неблагоприятный прогностический фактор, но методом выбора всё равно должно быть хирургическое лечение. Одиночные метастазы тоже можно удалить в большинстве случаев.
_______________
Больным, у которых не достигнута нормализация опухолевых маркеров, либо выявлено прогрессирование опухолевого процесса в ходе лечения, либо диагностирован рецидив опухоли, проводится химиотерапия второй линии по схемам VIP (цисплатин, ифосфамид, цисплатин), TIP (паклитаксел, цисплатин, ифосфамид), лучевая терапия.
http://omr.med.by/html/cure/Glava27.pdf
# 23:05 17-07-2009 Uliy, обратиться
Метастазы в брюшине, это по результатам КТ до начала химии, а последнего КТ т.е. позавчера я еще не имею, как только буду иметь поделюсь информацией. Спасибо, Вам, большое за поддержку и советы, мне это помогает держаться " на плаву" , а то уж совсем грустно... С уважением, Юлия.
# 13:14 18-07-2009 Аноним, обратиться
Все болезни вызваны нарушением энергетики организма и нарушением иммунитета в следствии паразитарных инвазий (за исключением врожденных болезней).
Напишите мне на zazdorovie собака на mail.ru. ваши проблемы решаемы.
# 22:38 18-07-2009 Sult, обратиться
Расшифруйте пожалуйста,что что значит,каков прогноз:Т4 N1Mo,3Cст.кл.гр.2 ЗНО прямой кишки.Выполнена обструктивная брюшно-анальная резекция пр.кишки
Надежда
# 22:47 18-07-2009 Sult, обратиться
Расшифруйте пожалуйста,что что значит,каков прогноз:Т4 N1Mo,3Cст.кл.гр.2 ЗНО прямой кишки.Выполнена обструктивная брюшно-анальная резекция пр.кишки
Надежда
# 22:24 20-07-2009 Uliy, обратиться
Sult,
.Клинический анамнез: Ca of ovary; s/p: neoadjvant chemotherapy.Произведено сравнение с исследованием от 27.04.2009.В основании правого легкого субплевральный очаг без изменений.Не обнаружено инфильтративных или фокальных изменений в основаниях легких.Появились новые немного увеличенные наддиафрагмальные л/узлы.Фундус желудка сдавлен прилежащей интраперитонеальной жидкостью.Печень обычных размеров и консистенции. Желчные пути внутри- и внепеченочные нерасширены. Не обнаружены обызвествленные камни в желчном пузыре.Селезенка обычных размеров и консистенции.Поджелудочная железа обычных размеров и консистенции.Надпочечники обычных размеров и консистенции.Почки обычных размеров и положения. Не обнаружено расширения верхнейсобирательной системы или мочеточников.В забрюшинном пространстве лимфоузлы до ок. 1,5 см. В правой подвздошной областилимфоузел ок. 2,7 см.Петли тонкого и толстого кишечника без особых изменений.Количество свободной жидкости в брюшной полости увеличилось.Две массы в правой верхней части брюшной полости, отмеченные в предыдущем ответе,без особых изменений в размерах.Появились новые мягкотканные массы по нижней поверхности правой диафрагмы.Усилилась инфильтрация клетчатки большого сальника.Масса в тазу без особых изменений в размерах. Исчезла киста в верхней части массы.Стенка мочевого пузыря не утолщена.Не обнаружено находок, подозрительных на костные метастазы.Заключение: Масса в тазу без особых изменений в размерах. Количество свободнойжидкости в брюшной полости увеличилось. Появились новые мягкотканные массы понижней поверхности правой диафрагмы и немного увеличенные наддиафрагмальныел/узлы. Усилилась инфильтрация клетчатки большого сальника.Вот, как и обещала пишу последнее заключение КТ. Что скажете?
# 23:01 29-07-2009 Larisa, обратиться
sult,
Skazhite kak ponjatj опухоль нечувствительная к проводящейся химиотерапии. Nepraviljno podobrannoe lekarstvo,to estj himija?
# 00:44 05-06-2010 shaxnoza, обратиться
zdravstvuyte. skazhite pozhalusta opuxalivie bolezni oni nasledstvennie?