онколог

13:32 17-07-2009 / Александр…, обратиться

У меня диагноз - злокачественное новообразование боковой стенки мочевого пузыря,рак мочевого пузыря,после двух ТУР первая стадия.Как часто они могут появляться и ведуться ли какие-нибудь исследования по этому заболеванию,и где можно их найти,что говорит статистика?Грозит ли это заболевание удалением мочевого пузыря и что нужно делать ,чтобы это предотвратить?Спасибо.

Ответы

# 20:09 17-07-2009 sult, обратиться
Для поверхностного рака мочевого пузыря 5-летняя выживаемость составляет приблизительно 85% (необходимо учитывать, что из оставшихся 15% не все умирают именно от рака).
_________________________
После резекции в течение первых двух лет, ультразвуковое исследование мочевого пузыря, цитологическое исследование мочи и контрольную цистоскопию выполняют каждые три месяца, в последующие три года - в каждые шесть месяцев, а после пяти лет наблюдения - ежегодно.