онколог

08:02 18-07-2009 / Катя, обратиться

Здравствуйте. У отца обнаружили рак поджелудочной железы 4 ст. Метастазы на внутренние органы. Врачи опустили руки. Можно ли ему как то помочь? Болезнь появилась внезапно с июня месяца -лечили гастрит. Все анализы в норме. Диастаза 32. Рак выявили неделю назад на томографии. Вчера отца выписали домой, приписали промедол. Отец не спал уже 2 недели из-за сильных болей. Лежать не может, болит спина. Промедол не очень снимает боли. Подскажите, можно ли давать его в сочетании с кетанов или спазмалгоном?

Ответы

# 11:23 18-07-2009 sult, обратиться
Можно сочетать, конечно. Но ещё лучше обратиться к районкологу и схему обезболивания изменить (если от промедола вообще нет эффекта, то перейти на более мощные анальгетики).
Вот здесь:
http://elyrkysh.narod2.ru/obezbolivanie/
о третьей ступени.
_________________
На сегодняшний день в плане лечения рака поджелудочной интерес представляют моноклональные антитела против различных антигенов на поверхности клеток РПЖ. Работы пока находятся в эмбриональном состоянии. В клинических условиях препараты получили единичные больные. Вместе с тем, описываются даже полные эффекты. Например, от препарата МоАв 17-1А (Панарекс) из 25 пациентов у 1 отмечена полная регрессия, у остальных тоже был эффект, выраженный в разной мере.
# 11:28 18-07-2009 sult, обратиться
З.Ы. Панорекс - это мышиное моноклональное антитело к гликопротеину, под названием Adrecolomab препарат прошёл клинические испытания в Германии и разрешён к применению.