онколог

18:37 19-07-2009 / марина, обратиться

маме 69 лет.рак молочной железы,пр грудь удалена.через 2 года-компрессионный перелом 4L позвонка пояснично-кресцовой зоны.носит ортопедический жесткий корсет 2,5 мес.боли усилились.принимает бонефос,трамал.хотят назначить наркотический пластырь.делали скенирование костей,но однозначно врач про мтс в позвоночнике не сказал,только про перелом.как нам быть,может сделать остеосцинтиграфию?или это тоже самое,что и скенирование?да,боли не в самом позвоночнике,а в ноге.ноющие,текущие.заранее благодарна.

Ответы

# 20:12 19-07-2009 Совет, обратиться
Смените онколога. Сделайте МРТ позвоночника. Требуйте продолжение лечения онкологии (РТ или ХТ). Каков мамин гормональный статус?! Вы не пишете, принимает ли она Тамоксифен, Аримидекс или что-либо подобное.
# 20:56 19-07-2009 марина, обратиться
два года назад принимала Аримидекс,а про гормональный статус мы и вообще не в курсе.В январе этого года сдавали анализы-все было чисто,лимфы спокойные.А в апреле-перелом.Онколог ее ведет районный,из диспансера.В принципе она в курсе картины.Я возила на описание рентгеновский снимок в Блохина на описание.Врач написала-мтс смешаного типа.
# 23:42 19-07-2009 Совет, обратиться
Марина, если Ваша мама принимала Аримидекс - гормональный статус - эстроген и прогестерон, должны были быть положительными.
Загвоздка в том, что этот препарат необходимо принимать три года ежедневно, а до него, по традиционной схеме - несколько лет - Тамоксифен. Почему Ваша мама не знала, что прекращать приём нельзя?!
Поскольку гормональный статус известен, требуйте вернуть маму либо на Аримидекс, либо на Фемару. Чиновники увиливают, т.к. лекарства дорогие. В США, где я живу, Аримидекс стОит 10 долларов за одну таблетку, т.е. 300 долларов за месяц. В России эти лекарства "льготные", но, насколько я сама наблюдала, льготы достаются тем, кто платит взятки, увы! Да простят меня местные врачи за это высказывание.....
Далее. Возможно, маме необходимо сделать хотя бы местную РТ, облучить метастазы, но лично я бы на этом не остановилась, а прошла бы и химиотерапию.
Ваша мама слишком молода, чтобы сдаваться!
Сделайте анализы лёгких, печени и головного мозга - следующие "любимые" места наших метастазов.
# 00:22 20-07-2009 sult, обратиться
Совет, если есть инвалидность, то можно добиться получения дорогостоящих лекарств, надо только проследить, чтобы в ИПР препарат был.
________________________
Согласен, если подтверждается мтс, то необходимо лучевое лечение.

З.Ы. Боль в ноге т.н. "корешковая". Я бы обязательно сделал МРТ, т.к. рентгенологически не видно состояние межпозвонкового диска.
# 12:33 20-07-2009 марина, обратиться
Уважаемые Врачи!Спасибо всем,кто откликается на чужую беду!Безразличие разрушает нас.