онколог

19:11 21-07-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моему отцу 59лет,
обратился к хирургу с жалобами на следы крови при дефекации. При проведении колоноскопии 25.06.09г.: на 15 см от ануса в прямой кишке выявлено бугристое заболевание, инфильтрирующее 2/3 окружности стенок прямой кишки, протяженность заболевания - до 18см от ануса. Стенозирования на момент осмотра нет. На гистологии: умереннодифференцированная аденокарцинома.
В анализах крови и мочи без патологии.
На УЗИ органов брюшной полости и почек: печень, селезенка и почки без грубых структурных изменений. Умеренные диффузные изменения структуры pancreas.
Rg легких - картина хронического бронхита.
(в феврале 09г. оперирован по поводу аденомы предстательной железы, на гистологии - аденома предстательной железы).
Подскажите, пожалуйста, какие варианты лечения предпочтительны в нашем случае? Какие необходимо пройти обследования?

Ответы

# 12:02 22-07-2009 sult, обратиться
Предпочтительна радикальная операция.
# 18:51 23-07-2009 Isramed4u, обратиться
1.Срочно ПЕТ-КТ с целью выявления метастатических очагов
2. Если можете прешлите КТ для проверки.
3 Если нет метастаз и нет стенозирования, можно подумать сначала о химии а потом об операции, но можно начать и с радикальной операции , а потом курс химии.
С Уважением, д-р Ури Рислик
www.isrmed.ru
# 21:29 24-07-2009 Елена, обратиться
Isramed4u, спасибо большое за помощь!