онколог

21:12 04-08-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Два месяца назад удалили меланому кожи спины. Гистология: стадия роста по Кларку 2-3, толщина по Бреслоу 0,7мм. Скажите пожалуйста, что означает степень инвазии 2-3, какой прогноз? Спасибо

Ответы

# 00:35 05-08-2009 sult, обратиться
Степень (уровень) инвазии 2-3 - это ранняя диагностика.
_________________________
1 - in situ
2 - вовлечение сосочкового слоя
3 - проникновение до ретикулярного слоя
4 - проникновение в ретикулярный слой
5 - в подкожную жировую клетчатку

Прогноз всё равно сомнительный, т.к. это меланома, но не однозначно неблагоприятный, как при 4-5 уровнях инвазии.

http://elyrkysh.narod2.ru/CHastnaya_onkologiya/opuholi_kozhi/melanoma_kozhi/prognosticheskie_faktori/
# 21:21 05-08-2009 Марина, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, если прогноз все-таки сомнительный( степень инвазии 2-3), есть ли какое-то профилактическое лечение или остается только ждать метастазирования? Заранее благодарю за ответ
# 21:19 06-08-2009 sult, обратиться
Избегать прямого воздействия ультрафиолета (одежда, кремы) в любом случае. А ждать или нет с высокой степенью точности поможет определить генетик (если произошла мутация одного из генов, то метастаз будет - в этом случае метастазирования действительно надо ждать, чтобы выявить на ранней стадии).