онколог

20:26 11-08-2009 / Наталия, обратиться

Мне 44 года, почти год назад зделали операцию на РМЖ, лимфоузлы поражены., опухоль слабогормонозависима. До операциидва курса химиотерапии и облучение, после операции пять курсов химиотерапии. Потом три укола золодекса и сейчас принимаю фемару. Начались месячние, наверное фемару надо прекращать. Пила только 4 месяца. Как теперь быть с яичниками? Удалять?? Золодекс повторно уже нельзя принимать, надо было шесть уколов принять , а не три.

Ответы

# 00:45 12-08-2009 Совет, обратиться
Вообще-то Золадекс надо продолжать до менопаузы. Кто Вам сказал, что необходимо лишь шесть инъекций?! Как только инъекции прекращаются, яичники опять начинают работать.
Каков Ваш статус относительно HER2/neu , BRCA1 и BRCA2 ?!
Если эти гены найдены (мутации), то просто необходимо удалить яичники и фаллопиевы трубы.
Не прекращайте Фемару.
# 17:07 12-08-2009 Наталия, обратиться
Результат имуногистохимического исследования:

HER 2/neu -отрицательная реакция

естрогеновые рецепторы +14%

прогестероновые рецепторы +18%