онколог

10:33 12-08-2009 / Алишер, обратиться

Добрый день!

Прошу совета.У моей мамы (46 лет) опухоль подчелюстной области справа размерами 4,5х3 см,анамнез в течение 8 последних лет,за последний год увеличение на 1 см.По данным физикального обследования-смешанная опухоль (фиброаденома?) слюнной железы,пункционная биопсия-метаплазия цилиндрического эпителия.
Маму госпитализировали на хирургическое лечение.Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Вопрос:Как отразится цитологический диагноз на объеме оперативного вмешательства?Обязательна ли лимфодиссекция и экстренная биопсия во время операции?
Заранее спасибо!

Ответы

# 11:26 12-08-2009 sult, обратиться
Считаю, что обязательна. Объём обсудите с лечащим врачом (челюстно-лицевым хирургом, как я понимаю), а вот послеоперационное ведение больной однозначно полностью зависит от результата гистологического анализа.
# 13:15 12-08-2009 Люба, обратиться
Операцию будет делать хирург лор-онколог.
Скажите а как лучше лечить метаплазию цилиндрического эпителия и какова вероятность её перехода в дисплазию, или в рак?
Спасибо за ответ.
# 20:05 12-08-2009 sult, обратиться
Лечение доброкачественных опухолей слюнных желез оперативное. Малигнизация (озлокачествление) наблюдается в 3,6 - 30% случаев (это я в интернете такую статистику нашёл: http://www.ahmerov.com/s_glands.html).