онколог

08:40 13-08-2009 / Светлана…, обратиться

Мне 35 лет В 2006 оперировали пр.молочную железу-рак 2 ст.без метастаз в лимфоузлах.Назначели общую химиотерапию,просила герцептин,но его не назначели В 2008 метастазы в кости ,провели 6 курсов таксола и карбоплатина вместе с резорбой и герцептином,сейчас капают только герцептин и резорбу ,компьютерная томограмма от 29.07 09 показала тотальный стабильный в динамике склеротический процесс.Хотят отменить резорбу,правильно ли это?Сколько ещё должны капать герцептин? Что ещё можно пробовать ,чтобы болезнь не вернулась?Прошу ответить,вчера узнала что умерла моя знакомая,страшно.

Ответы

# 12:09 13-08-2009 sult, обратиться
Как был верифицирован вторичный процесс в кости?
__________________________
Гормональный статус первичной опухоли известен?
# 16:12 13-08-2009 sult, обратиться
Герцептин применяется в течение неопределенного времени. Что касается резорбы, то я не встречал данных клинических испытаний о применении препарата более 12 месяцев.
____________________________
Сложно советовать заочно. В Вашем случае (когда клетки опухоли обладают прогестероновыми рецепторами, но не обладают эстрогеновыми рецепторами) шанс на то, что гормональная терапия будет эффективной составляет 10 %, но всё же не стоит помнить и о гормональной терапии.
# 16:19 13-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Спасибо за ответы! Но резорбу мне капают уже 1.5 года,надо от неё отказываться или нет?
# 16:35 13-08-2009 sult, обратиться
Светлана, не знаю. Я не встречал данных о длительном применении Резорбы. Субъективно считаю, что если нет нарушения функции почек (препарат нефротоксичен), то имеет смысл обсудить с лечащим врачом возможность продолжения лечения препаратом, контролируя уровень креатинина и концентрационную функцию почек.
# 16:50 13-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Лечащий врач ссылается на возможность побочного явления в виде челюстного некроза ,а так же на склеротический процесс в костях,кстати этому явлению надо обрадоваться или есть причина для печали?
# 12:18 14-08-2009 sult, обратиться
Склерозирование (уплотнение костной ткани) в Вашем случае - это хорошо. Стаким побочным действием Резорбы, как челюстной некроз, лично я не сталкивался даже в литературе... Может быть это личный опыт Вашего врача?
# 18:56 14-08-2009 Светлана…, обратиться
sult!
Вы извините ,но я 2 день на сайте и хотелось бы узнать ,вы кто? и если можно посоветуйте где же и кто может что-то рассказать про резорбу? Речь идет (как утверждает врач) о мировой практике примененя разорбы
# 00:32 15-08-2009 sult, обратиться
Я районколог в Эльбрусском районе КБР, да и это по совместительству. В мои обязанности не входит непосредственное лечение курабельных больных, как Вы понимаете, но в тех случаях, когда онкодиспансеры и онкоцентры списывают больного в некурабельные, он попадает именно к районкологу. О некрозе я всё же нашёл: "...К редким осложнениям относится некроз (омертвение) верхней челюсти. Данное осложнение описано в литературе, однако не описано в инструкции к препарату. Некроз верхней челюсти возникает при длительном использовании, а также при наличии выраженного кариеса..." http://www.breast-cancer.ru/other-drugs/zometa.html Хотя на мой взгляд более вероятен асептический некроз головки бедра в случае гипокальциемии или патологический перелом шейки. Думаю, что описанные случаи - казуистика.
______________________________
На русском онкофоруме в основном врачи онкоцентров, попробуйте проконсультироваться здесь:
http://rak.by/forum/
Хотя форум не особо активный, могут и не ответить.
# 08:34 15-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Благодарю вас за ответы! Но всё же ,является ли наличие
склерозированного процесса ,поводом для отказа препарата резорба?
# 16:05 16-08-2009 sult, обратиться
Думаю, что является. В практике столкнулся лишь один раз с таким, но больной после этого выехал в Израиль, где ему склерозированный участок резецеровали, затем сделали его анализ и соответствующую химиотерапию.
# 21:39 19-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Честно говоря ответа уже не ждала,спасибо!В моём случае Израиль мне не светит ,и как я понимаю, остаётся надеятся только на герцептин...Хотелось бы всё же прочесть ваше пусть и субъективное мнение о перспективах и вариантах лечения?Скажите ,то что сейчас происходит-это ремиссия и как долго она продлится и если перестать капать резорбу не будет ли рецедива?Если нужны дополнительные сведения о результатах исследований напишите.Знаете,ваши ответы как-то вселяют уверенность и прибавляют оптимизма,ещё раз СПАСИБО.
# 00:57 20-08-2009 sult, обратиться
Я считаю, что это стойкая ремиссия.
__________________________________
Вы не обсуждали с лечащим врачом возможность резекции или облучения склерозированного участка?
# 08:43 20-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Облучение мне делали ещё до химии.Но облучали где-то район бедра с двух сторон,хотя порожены не только они:"в левой 1\2 тела С2, в телах С5 и С7 определяются склеротические очаги диаметром до 1,3 см,все грудные,поясничные позвонки и кости таза характеризуются тотальной склеротической перестройкой.Заключение: склеротические мтс в шейных позвонках.Стабильный в динамике тотальный склеротизированный костный мтс-процесс."
Как-то слишком много этих "склерозированных участков". Не знаю возможна ли резекция при таком количестве поражённых участков?.Диалога с лечащим врачом не получается,вижу необходимость в собственной инициативе.Что посоветовали бы вы?
# 11:14 20-08-2009 sult, обратиться
Полностью позвоночник не удалить, конечно - перестройка ведь тотально по всему позвонку... Что-то не верится мне, что это метастатический процесс так распространился.
# 12:56 20-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Ого ,что-то как -то страшновато стало,что же по-вашему это неверные результаты исследований?Или это какой-то другой процесс?Попытаюсь внести ясность :результат после остцитолаграфии:"через 3часа после введения остеотропного РФП,определяются множественные очаги патологического накопления препарата в костях таза(преимущественно в правой половине),нижне-грудном и поясничных отделах позвоночника(максимально-в проекции Л1);мелкие очаги гиперфиксации РФП в латеральном углу левой лопатки,в проекции переднего сегмента 2 ребра справа,проксимальном отделе правой бедренной кости;неравномерность накопления препарата в рёбрах.
Заключение:признаки множественного очагового поражения костной системы,вероятно вторичного характера.По сравнению с 6.02.08
без существенных изменений в динамике" 04.03.09
От себя добавлю что бедро болело довольно сильно(хромала) сейчас хожу боли практически нет,а позвоночник так вообще никогда не болел.Может у вас есть какая-то версия?
# 00:56 24-08-2009 sult, обратиться
Версий можно много навыдумывать... Гистологического исследования не было? То, что это вторичный остеолитический процесс - сомнений нет теперь Предугать, как процесс поведёт себя дальше, на сегодняшний день медицина не может, но процент полного излечения данной патологии довольно высок уже сейчас. Почитайте вот:
http://consilium-medicum.com/magazines/special/cancer/article/8580
Таблица 2. Результаты лечения больных РМЖ с костными метастазами
# 10:40 24-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Позвольте выразить вам свою признатенльность и благодарю за ответы! Читала ваши ответы другим страждущим :всегда конкретны,тактичны ,дающие надежду и по-человечески тёплые.
Гистологию не делали(имеете в виду кости?) да её делать никто и не предлагал. Я ещё не важный пользователь и не всё в интернете могу найти,поэтому спрошу: я так поняла что метастазы могут никуда не деться просто останавливается процесс распространения или "полное излечение" предполагает востановление прежней структуры костей? и где это видно после тамографии?
# 14:25 24-08-2009 sult, обратиться
Прежняя структура может и не восстановиться, а останется склерозированной (склероз - уплотнение). Это видно по разнице плотности (остеолитический процесс - плотность костной ткани снижается, остеосклеротический - повышается).
_____________________
Я к чему всё на гистологию упираю? Просто у меня сейчас есть больная на "Д"-учёте, у которой выявили нарушение функии паращитовидных желез в итоге, а на КТ картина была практически такая же (вследствие нарушения обмена кальция).
# 16:51 24-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Правильно ли я поняла , нужно провести гистологическое исследование щитовидной железы? Вы всё же не исключаете возможности нарушений в ней ,а не метостаз?Или это для подстраховки?
# 01:21 25-08-2009 sult, обратиться
Нет. Необходимо исследование гормонального статуса паращитовидных желез (парат-гормон и ещё что-то - это к эндокринологу уже).
______________________________
Я никогда ничего не исключаю путём "отмахивания". Когда время позволяет (не в экстренных случаях), то почему бы и не проверить возможность наличия того, что мало, но всё же вероятно?
# 11:20 25-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Теперь понятно. Спасибо вам за совет и знаете за время моего "лечения" вы первый врач который не отмахивается и предлагает ещё какие-либо решения ,обычто всё всегда однозначно и радикально.Хотя если честно ,то нет у меня ощущения что это что-то другое,но вы правы проверить всё же стоит.
Ещё раз СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ . Удачи вам ,здоровья и терпения! С таким врачом у ваших больных шансов на выздоровление больше.
# 13:37 25-08-2009 sult, обратиться
Всего доброго.
______________________
На самом деле у врачей различных НИИ всегда всё однозначно и радикально: либо курабелен, либо нет, а когда районколог сталкивается с теми, кто уже списан "светилами", то видит, что не всегда всё так уж однозначно.
# 17:34 25-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Мне кажется,что насчёт "светил" вы немного погорячились ,хотя как я вижу ,те с кем пришлось сталкнуться мне ,мнят о себе никак не меньше.
Как-то настораживают ваши слова о "списании" хотя с таким диагнозом видимо не стоит обольщаться,но опять же я так поняла ,что это именно та болезнь где в принципе никто ничего не может знать однозначно.Ещё раз спасибо за всё!Вобщем написать больше нечего ...но и как-то расставаться с вами грустно...,но и злоупотреблять вашим вниманием уже неубодно
# 21:56 20-03-2015 Наталья, обратиться
sult, здравствуйте! Можно с вами связаться: karcioma@mail.ru