онколог

09:46 13-08-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Год назад по совету онколога я удалила 4 родинки.Операцию делали скальпелем, на всю толщину кожного покрова, как сказал врач. По результатам гистологии родинки были хорошие, обычные невусы. Летом после отдыха на море в внутри шрама от одной из родинок образовалась твердая шишка, как горошина. Не болит и не растет. Онколога, который делал операцию, пока нет, в отпуске. Другой сказал, что это рецидив и нужно переделывать операцию. Скажите, разве может родинка опять вырасти в шраме? И почему она тогда как шишка? Если подтвердятся худшие опасения, это лечится? Или как сказал один знакомый, с раком кожи больше полугода не живут?!

Ответы

# 11:34 13-08-2009 Владимир…, обратиться
Скорее всего у Вас образовался келлоидный рубец, так что обратитесь к любому хирургу.
# 12:06 13-08-2009 sult, обратиться
Рубец надо иссечь, конечно же, и отправить на гистологическое исследование. Более вероятен келлоидный процесс, но лучше перестраховаться, имхо.