онколог

11:40 13-08-2009 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте, у мужа высоко дифференцированная аденокарцинома сигмо ректального отдела толстого кишечника после операции II ст. T4 с прорастанием мочеточника, мочевого пузыря. Биопсия до операции : Т3, NX, M0. Неоперабельный, только вывели толстую кишку для калоприёмника. Через три недели - химиотерапия. Сахарный диабет II тип (6,8) неинсулинозависымый. Пьёт новомин, иммунал, бик с топенамбуром не переносит. Для печени пьёт лимфосан. Лечение и прогноз?!

Ответы

# 12:04 13-08-2009 sult, обратиться
T4 с прорастанием мочеточника, мочевого пузыря - неблагоприятный прогноз. Но если опухоль окажется чувствительной к химиотерапии, то может прожить довольно долго ещё.
# 16:12 13-08-2009 Валентина…, обратиться
sult,
На 13 день после операции, когда выписали вчера, появилась усталость, тошнота, потеря аппетита. Возможно это из за лекарств? Это интоксикация организма?, чем это вызвано? подскажите лечение? Через три недели назначена химиотерапия, сейчас его нужно откармливать врач сказал.
# 16:32 13-08-2009 sult, обратиться
Я не могу заочно сказать, чем вызваны названные симптомы. Вполне возможно, что у больного просто анемия.
______________________________
Лечение тоже не могу подсказать, т.к. выбирать схему химиотерапии должен лечащий врач, а у него есть возможность более адекватно оценить состояние больного.
# 18:32 13-08-2009 Валентина…, обратиться
sult,
Что означает "просто анемия", напишите пожалуйста.
# 20:21 13-08-2009 sult, обратиться
Прорастание мочеточника без поражения почки вряд ли возможно. Анемия в данном случае должна быть следствием этого. Но это не утверждение, повторюсь, а преположение, исходящее всего лишь из диагноза, а не из обследования (о результатах которого мне практически ничего неизвестно).