онколог

20:27 13-08-2009 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте. Результат иммуногистохимического исследования моей мамы (60лет): Рост аденокарциномы низкой степени дифференцировки в паренхиме печени. Наиболее вероятна внутрипеченочная холангиокарцинома. Пока никакого лечения не назначено. Есть ли смысл травить ее химиотерапией и лучевой терапией?

Ответы

# 13:02 14-08-2009 sult, обратиться
Для печени наиболее характерны холангиоцеллюлярный или гепатоцеллюлярный раки... Вы бы не могли назвать полный диагноз? Речь по всей видимости идёт уже о метастатическом поражании печени.
_________________________
Каков объем поражения печени: где локализуется опухоль (в каком сегменте печени), размеры, и нет ли множественного поражения?
# 18:24 17-08-2009 Виктория…, обратиться
sult,
КТ-данные могут соответствовать МТС поражению печени, частично опорожненной кисте поджелудочной железы. На серии томограмм в 4, 5 и 7 сегментах печени группа пониженной плотности очагов размерами от нескольких мм до 15 мм в диаметре. Сегодня поставили гепатоцеллюлярный рак и назначили лучевую терапию. Опухоль размером до 1 см обнаружили во время операции с псевдокистой поджелудочной железы (наложение анастомоза). Сейчас нас беспокоит, что все твердят про рак печени, а боли совсем в другой стороне, как раз в области поджелудочной. Возможна ли ошибка?
# 18:30 17-08-2009 Виктория…, обратиться
sult,
Опухоль была диагностирована в правой доле печени. Причем 1-я КТ, которую делали за неделю до операции, не показала ничего!