онколог

13:59 17-08-2009 / Ирина, обратиться

Уважаемы доктора, прошу совета.
У моей мамы рак пищевода Т3NxMo. В операции отказано 24.04.09 установлен пищеводный стент.
18.07.09 на фоне хорошего самочувствия ( за 3 месяца после больницы удалось неплохо восстановиться. Она хорошо ела и поправилась на 3 кг, гуляла, ездила на дачу) она съела будерброт с красной рыбой после чего ее вырвало через несколько часов она отхаркнулась кровью, затем кровь прошла, но она начала покашливать, а через два дня ночью она начала кашлять с кровью, поднялась температура и мы вызвали скорую помощь, которая госпитализировала ее в НИИ скорой помощи, где она пробыла неделю. За это время было сделано обследование, лечение никакого не проводилось, кроме откачки 300 мл. жидкости из плевральной области и введения лекарства. Пока она находилась в больнице, кашель с кровью прекратился через два дня, но сам кашель усилился то сухой, то с мокротой. По поводу крови, сказали, что скорее всего лопнул сосуд в пищеводе .
По КТ грудной части размер опухоли не увеличился ( в сравнение с данными предыдущих КТ) , справа пневмоторекс 74х79х112 мм ( возможно он образовался после первой пункции). Средняя доля правого легкого коллабирована. В верхнем субплевральном отделе s6 справа определяется одиночный очаг 5мм с ровными контурами мягкотканой плотности. Других очагов и инфильтративных изменений в легких не определяется. В заднем отделе правого ребернодиафрагмального синуса определяется минимальное количество жидкости ( которую откачали при повторной пункции). Ширина просвета трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов обычная. В виде конгломерата 28х42 мм увеличены бифуркационные узлы. Сердце не увеличено, аорта атеросклеротические изменения. Костных деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено.
Ренген : Легкие расправлены. Массивные плевральные напластования
Узи брюшной полости ничего не обнаружили.

Сейчас она три недели дома. Кашель стал значительно меньше ( она пьет травяной сбор ), но опять временами появляется кровь в мокроте то красная, то бурая, температура, как правило, нормальная редко к вечеру 37,2, давление 130/140 -60/70 пульс 80-90. Жалобы: слабость, боль в правом боку в месте проколов ( до пункции болела правая лопатка и правый бок постоянно использовались обезболивающие : кетонал 2 раза в день, диклафинак мазь 3-4 раза, лирика 150 два раза. Сейчас, только, кетонал на ночь).
Нам не назначили никакого лечения. ( диагноз поставили правосторонняя внебольничная пневмония, фиброзно-экссудативный плеврит) Вопрос, как остановить кровотечение, как долго может болеть место прокола, есть ли вероятность что там опять скопилась жидкость, как лечить кашель.

Ответы

# 16:02 17-08-2009 sult, обратиться
"...В виде конгломерата 28х42 мм увеличены бифуркационные узлы..." Показано симптоматическое лечение.
__________________________________
Кровотечение откуда было? Я из текста не понял. Если легочное, а не пищеводное, то в случае рецидива (оно ведь прекратилось сейчас?) надёжного способа его остановить в Вашем случае нет (покой, инфузии дицинона, аминокапроновой кислоты, кристаллоидных растворов и т.д. показаны, конечно). Если пишеводное, то к очагу можно эндоскопически добраться.
# 12:59 18-08-2009 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. Причина кровотечения не установлена. Прфессор, который проводил обследование и пункцию сказал, что метастаз в легких не обнаружили ( помимо КТ делали ренген в 3-х проекциях) и что кровотечение возможно из-за лопнувшего сосуда в пищеводе. Эндоскопического обследования не проводилось ( причина, опасение повредить стент). В настоящее время кровохарканье возникает периодически.