онколог

16:38 19-08-2009 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Интересует ваше мнение.
У родственницы был рак прямой кишки, сделали операцию. Но пошли метастазы в печень. Назначали 6 курсов химиотерапии, через 2 недели каждую. Сейчас она лежит в клинике после 1-ой химиотерапии, перенесла очень плохо.
По своим проблемам была на приёме у онколога. Доктор спросил про родственников. И сказала, что у одной родственницы в настоящее время рак печени. На что доктор сказал, что не встречал случаев излечения с таким диагнозом. Я не совсем понимаю, но рак печени и метастазы в печень - один и тот же прогноз?

Ответы

# 01:09 20-08-2009 sult, обратиться
Я встречал. Что удивительно - метастаз регрессировал чуть ли не сам собой (химиотерапию она получила, правда, после радикальной операции (метастаз позже обнаружили), но по стандартной схеме). Это было у женщины примерно 40 лет, сейчас ей 46-47, живёт через два дома от меня, я часто её вижу.
________________________
Года два назад уже и стому ей закрыли.
# 13:02 20-08-2009 Алёна, обратиться
sult,
Ваша история вселяет надежду. Спасибо за ответ.
# 17:02 20-08-2009 vosip, обратиться
Мне 53, в 2004 удалили восходящий одел ободочной кишки, вывели стому. Прошел 6 курсов ПХВ, Закрыли стому. Вышел на работу. Через 9 месяцев выявлен метастаз в печень, прооперирован. 6 ПХВ покруче. Последнего курса прошло 3,5 года. Каждые пол-года прохожу КТ и каждые 3 месяца сдаю РЕА. МТС был выявлен благодаря РЕА и подтвержден КТ. Этому я и верю. УЗИ и колоноскопия не показали ничего. Верте грамотным врачам, которые с вами разговаривают и все объясняют. Желаю удачи.
Владимир.
# 13:01 21-08-2009 Алёна, обратиться
Владимир, спасибо за ответ!
Вам тоже удачи и здоровья!