онколог

16:00 20-11-2001 / Ольга Г., обратиться

Дорогой доктор!
Сначала на УЗИ, а потом и на КТ обнаружены "множественные ангиомиолипомы левой почки от 0, 6 до 1, 7 см". Мнения врачей расходятся - диагност на КТ считает, что не болит - и волноваться не стоит. Уролог, с которым консультировались после, - более пессиместичен. По его мнению, сомнителен диагноз "ангиомиолипомы", поскольку "обычно их не бывает много". Он не исключает, что это могут быть эхинококки (! ) и даже туберкулез почки.
Буду Вам чрезвычайно благодарен, если вы ответите на следующие вопросы:
1. насколько компьютерная томограмма в этом случае может быть надежным свидетельством в пользу того или иного диагноза?
2. какие исследования, анализы Вы можете посоветовать для уточнения диагноза?
3. если это ангиомиолипомы, да еще и множественные, - насколько это опасно?
4. требует ли, или может ли потребовать оперативного вмешательства, операции диагноз « множественные ангиомиолипомы» ?
5. можно ли ангиомиолипомы лечить консервативно, препятствуя их росту?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 17:04 20-11-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Не абсолютен, но вполне надежен.
2 Для этого необходимо видеть КТ и УЗИ, а если Вашему доктору необходимо исключить эхинококкоз, то достаточно двольно простого исследования крови. Туберкулез же мочеполовой системы без поражения легких практически исключается.
3 Не опасно.
4 Нен требуется.
5 Нет.