онколог

23:02 22-08-2009 / Танзиля, обратиться

Скажите, пожалуйста, как помочь моей маме. У нее рак желудка четвертой стадии, обнаружили в начале июня этого года. Сразу прооперировали - удалили желудок и селезенку. Ч/з месяц стали делать химию: фторурацил+ондансетрон+ еще что-то (не знаю, это дают в больнице бесплатно). Сейчас уже третий курс. Всего будет 6. Самочувствие у нее после каждого курса всё хуже. Помочь не знаю чем. Что я могу сделать. Думаю бросить работу и быть с ней как можно больше. Дайте, пожалуйста, грамотный совет и по этому поводу. Может есть что-то, позволяющее легче переносить лечение? Вкус еду не чувствует, лезет не всё, чем кормить уже не знаю.

Ответы

# 01:25 23-08-2009 Dr. Ostrovski A…, обратиться
Здравствуйте. Все Вами описанное входит в субъективную симптоматику при химиотерапии. Рак 4 стадии - это нелегкая стадия, как Вы, вероятно уже знаете от лечащего врача. продолжайте кормить той-же пищей. Сбой вкусоощущения - это некомфортно, но не опасно. Да, химиотерапия ослябляет организм. Однако Вы не уточнили в чем именно Вашей маме все хуже. Нужно знать больше, что-б ответить на это. Вам надо посоветоваться с лечащим врачом (онкологом).
# 20:04 23-08-2009 Танзиля, обратиться
Спасибо большое Вам за ответ, доктор Островский А.Ф. У мамы после каждого курса ХТ неделю боли в животе, говорит, что везде болит. Один раз скорая даже решила, что это аппендицит. Но рентген и узи с анализами, к счастью, это не подтвердили. И температура: 37 с копейками и 38,6 была. Потом прошло. Но, если после первой ХТ она быстро оклемалась, то после второй - боли были сильнее. Боимся теперь, что будет дальше. Как мы понимаем, что организм восстанавливается как-бы после лечения и с каждым разом времени ему надо больше.
# 21:50 09-09-2009 Танзиля, обратиться
Dr. Ostrovski A F,
Спасибо вам за предидущие ответы и заранее - тоже. Третью химию мама переносила как всегда (курс с 31.08 по 04.09), т.е. нормально. Зато потом опять началось сильное недомогание - с воскресенья (06.09). В вс вся еда выходила ч/з рвоту. + жидкий стул (он у нее постоянно с момента операции), температура 37,1-38,3, боли в кишечнике. Химик-онколог сказала, что она делает нам дозы вообще маленькие, как детям, а мы так плохо переносим, и если мы не начнем набирать вес - никакой химии больше не будет. По-моему у нее онорексия или как там правильно. В общем натурально кожа и кости. Капаем ей глюкозу по 2 флакона по 400 мл (5%). Делаем уколы анальгина, ферменты пытаемся засунуть вместе с едой. Ест очень мало - заставляем по часам. Питание купили Унипит, но она его отказывается принимать. Говорят есть Нутридринк, завтра куплю, но боюсь и его она не будет. Зонд что-ли ставить? Можно ли его в домашних условиях как-то сделать? Химию нам хотели делать 6 курсов, теперь не знаю. Нам от химии так плохо стало? Что нам лучше отказаться от химии и ждать когда рак будет дальше расти? Обезбаливающие какие делать лучше? Как кормить?